При возвращении на Землю космонавтов Сергея Крикалева, Джона Филлипса и Грегори Олсена на борту спускаемого аппарата были проблемы с герметичностью
Первый канал
При возвращении на Землю космонавтов Сергея Крикалева, Джона Филлипса и Грегори Олсена на борту спускаемого аппарата были проблемы с герметичностью, сообщил журналистам в четверг космонавт Сергей Крикалев.

"Были небольшие трудности с давлением перед расстыковкой и проблемы с герметичностью в процессе спуска. В принципе это была нештатная ситуация средней сложности", - сказал Крикалев на первой пресс- конференции космонавтов после возвращения из космоса в Звездном городке.

Участники пресс-конференции отметили четкую работу всех наземных служб. Корабль "Союз ТМА-6" приземлился четко в расчетное время и в заданном районе. Спасательный самолет и вертолеты сопровождали спускаемый аппарат уже в воздухе.

В свою очередь, астронавт NASA Джон Филлипс сообщил журналистам, что его самочувствие улучшается с каждым днем. "После посадки у меня кружилась голова, хотя я чувствовал в себе силы. Вчера было намного лучше, сегодня лучше, чем вчера, завтра все будет нормально", - сказал Филлипс.

В свою очередь гражданин США, космический турист Грегори Олсен, делясь впечатлениями от полета, сказал журналистам, что ему очень понравилось состояние невесомости, "когда плаваешь по станции и смотришь на мир вокруг".

По словам Олсена, он был счастлив тем, что его дочь и внук присутствовали на старте корабля "Союз", а также на пресс-конференции, которую он давал из космоса. "Надеюсь, что я смогу найти мотивацию для своих внуков, чтобы они лучше учились, а может быть, и полетели в космос", - сказал Олсен.

Он был несколько расстроен, что не удалось провести задуманный им эксперимент с инфракрасной камерой, разработанной на предприятии, которое принадлежит ему, передает "Интерфакс".

Олсен сообщил, что эксперименты, начатые и проведенные им в космосе, он продолжит на Земле. "В частности, для Европейского космического агентства я через 3 месяца буду проводить эксперимент по толерантности вестибулярного аппарата", - сказал Олсен.

Участники 11-й экспедиции на МКС в ходе пресс-конференции пожелали счастливого возвращения китайским космонавтам, которые находятся в настоящее время в космосе.

Крикалев, Филлипс и Олсен выразили готовность еще участвовать в космических полетах, однако они реально расценивают свои шансы. "На самом деле я не знаю следующего этапа своей карьеры, но я нахожусь в конце длинной очереди в США на полет в космос", - сказал Филлипс.

Крикалев также выразил готовность еще не раз слетать в космос, в том числе принять участие в новых экспериментах. "Для меня было бы интересно лично принять участие в новых программах. Например, в полетах на Луну", - сказал он.

Сергей Крикалев установил рекорд продолжительности нахождения космонавтов на орбите. Его время пребывания в космосе за 6 полетов на российских и американских кораблях превысило 800 суток.