Член парламентской комиссии, расследующей теракт в Беслане, депутат Госдумы Аркадий Баскаев признал, что во время операции силовых структур по освобождению заложников применялось тяжелое вооружение - танки, огнеметы и гранатометы
Архив NEWSru.com
Член парламентской комиссии, расследующей теракт в Беслане, депутат Госдумы Аркадий Баскаев признал, что во время операции силовых структур по освобождению заложников применялось тяжелое вооружение - танки, огнеметы и гранатометы, сообщает ВВС.

Баскаев подчеркнул, что комиссия пока не сделала вывод о том, на какой стадии применялось указанное вооружение - когда в школе еще находились заложники или когда там оставались только боевики. По словам депутата, следствие проводит техническую экспертизу, а Главная военная прокуратура допрашивает всех военных, участвовавших в событиях, чтобы составить полную картину произошедшего.

"Действительно, были танки, огнеметы, гранатометы", - заявил Баскаев в программе "Радиус", выходящей на BBC. "Когда, в какой момент применялись эти средства - когда там осталась только группа боевиков или это было чуть раньше? Общую картину нужно составить, и тогда у нас будет четкое понимание того, как все происходило", - сказал депутат. Баскаев сообщил, что собственное мнение по этому поводу он уже составил, но необходимо, чтобы члены комиссии выработали общий подход к этому вопросу.

Правда о заказчике теракта может быть столь страшной, что ее скроют навсегда

Накануне другой член парламентской комиссии, депутат от фракции "Родина" Юрий Савельев заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что выводы комиссии могут никогда не быть обнародованы. "Правда в отношении истинных заказчиков теракта может быть настолько страшной, что ее оглашение может вызвать новые кровавые конфликты", - считает он.

По словам депутата, за время работы комиссия собрала новую информацию по Беслану. В понедельник председатель комиссии вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин сообщил, что комиссия получила дополнительные материалы и видеокассету с ценной информацией, проливающей свет на ряд обстоятельств трагедии.

Савельев отметил, что по результатам работы комиссия хочет получить ответы на четыре вопроса: кто были террористы и сколько их было, кто является истинными заказчиками теракта, почему эта трагедия произошла и определить ответственные структуры федерального, республиканского и местного уровней. "Сейчас у нас больше вопросов, чем ответов", - отметил депутат.

Член парламентской комиссии, депутат Аркадий Баскаев, комментируя заявление Савельева, что информация о выводах комиссии будет засекречена, заявил, что она "будет на 99% свободной". По его словам, к закрытой информации будут отнесены имена членов спецподразделений, которые штурмовали школу, и "ряд технических средств, которые применялись".

"Все остальное будет абсолютно поминутно расписано комиссией - от момента захвата школы до выноса последнего погибшего: какие решения принимались, на каком уровне, кто руководил, с какого момента, кто готовил план операции", - заявил Баскаев.

Другой участник программы "Радиус", выходящей в эфире BBC, лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский, заявил, что "проволочки и все, что там было, как раз говорило о том, что политические приоритеты не были расставлены, главные задачи не были внятно определены, полномочия тем, кто принимал там решения, не были даны". Лидер "Яблока" склонен винить в этом президента Владимира Путина.

"Я лично считаю, что за это несет ответственность президент, который взял все управление ситуацией на себя, и должен был бы принимать все решения, что, по-моему, неправильно", - сказал Явлинский.

Путин: по итогам расследования теракта в Беслане будут сделаны соответствующие выводы

Президент РФ Владимир Путин заявил, что по итогам расследования теракта в Беслане будут сделаны соответствующие выводы. "Сейчас все это расследуется в рамках уголовного дела, и будут сделаны соответствующие выводы", - сообщил он в интервью журналистам КНР в преддверии своего визита в Пекин.

"Прежде всего, это касается необходимости укрепления политических структур, государства; это касается улучшения деятельности органов правопорядка и органов борьбы с этим очень опасным видом преступлений - терроризмом", - пояснил президент.

Путин назвал бесланскую трагедию "особой страницей в деятельности международных террористов и в истории нашей страны". "Осетинский народ очень мужественно ее перенес, - отметил он, - но все мы должны сделать из этого выводы".

По словам главы государства, "чтобы понять, что эффективно бороться с терроризмом можно только объединив усилия, достаточно посмотреть на то, кто стал объектом нападения террористов в Беслане: беззащитные дети". "Это должно дойти до сердца не только любого рядового гражданина нашей планеты, но и до сознания и сердца тех людей, от которых зависит принятие соответствующих решений", - отметил президент РФ.