Для того, чтобы президент РФ Владимир Путин смог из самолета позвонить челябинским активистам Василию Московцу и Елене Малининой, потребовалась молниеносная многоходовая операция
Reuters
Для того чтобы президент РФ Владимир Путин смог из самолета позвонить челябинским активистам Василию Московцу и Елене Малининой, потребовалась молниеносная многоходовая операция, сообщает Ura.ru со ссылкой на высокопоставленный источник в силовой структуре.

По данным издания, служба протокола главы государства связалась с главным федеральным инспектором в регионе Артемом Пушкиным, тот обратился к начальнику ГУ МВД по Челябинской области Андрею Сергееву, а подчиненные последнего из Центра "Э" (по борьбе с экстремизмом) передали номера мобильных телефонов лиц, заинтересовавших президента.

Лидер движения "Стоп ГОК" Василий Московец, выступающий против строительства Томинского горно-обогательного комбината под Челябинском, ранее рассказал, что Владимир Путин позвонил ему в ночь на 10 ноября. Президент сообщил активисту, что "информирован" о проблеме со строительством, получил обращение со 160 тысячами подписей и разделяет озабоченность защитников природы.

По словам Московца, после звонка ему перезвонили из приемной губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и пригласили делегацию движения "Стоп ГОК" в администрацию 13 ноября.

Факт телефонного разговора позднее подтвердил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. "Из самолета он позвонил одному из представителей движения "Стоп ГОК" и женщине, которая представляет обманутых дольщиков. Президент справился о претензиях граждан, причинах их озабоченности", - цитирует его комментарий "Интерфакс".

По его словам, о части аспектов этих проблем люди не знали. "Речь идет о дефиците общения", - поставил диагноз Песков.

Пресс-секретарь президента добавил, что после этих бесед Путин пообщался с губернатором и попросил его плотнее взять под свой контроль эти вопросы. Уже на следующий день глава региона Борис Дубровский пообещал дольщикам "замороженного" микрорайона "Чурилово Лейк-Сити" сдать все недостроенные дома до конца 2019 года. Как сообщила представитель инициативной группы дольщиков Алена Ветрова, на встрече у Дубровского также присутствовал представитель нового застройщика микрорайона - стройкомпании "Западный луч". "Нам подтвердили обещанные ранее сроки сдачи домов - в декабре первый дом, в I квартале будущего года еще три дома, остальные в течение 2018-го и 2019 годов", - рассказала она.

Ветрова отметила, что по итогам встречи для дольщиков осталась "не вполне ясной" стратегия по финансированию стройки.

В то же время обсуждавшая проблему с Путиным Елена Малинина в разговоре с журналистами утверждала, что президент сообщил ей об уже готовой дорожной карте решения проблемы дольщиков.

Звонки с борта номер один были совершены в ночь на 10 ноября, когда Владимир Путин летел во Вьетнам на саммит АТЭС после завершения в Челябинске форума межрегионального сотрудничества Россия-Казахстан. Во время визита главы государства в Челябинск около 50 человек из числа обманутых дольщиков, активистов из "Стоп ГОК" и "Стоп смог" вышли в одиночные пикеты, растянувшись по центральным улицам города. В разговоре с Путиным эко-активист Московец пожаловался президенту на задержания участников одиночных пикетов.

По данным регионального Минстроя, в начале ноября в челябинском микрорайоне Чурилово возобновилось строительство домов микрорайона "Чурилово Лейк-Сити", возводимых на средства дольщиков компанией "Речелстрой". Ранее строительные работы были приостановлены на 11 из 19 возводимых ООО "Речелстрой" домов. В областной прокуратуре сообщили, что по факту хищения средств дольщиков жилого комплекса "Чурилово Лейк-Сити" возбуждено уголовное дело.

В октябре Генеральная прокуратура РФ отчиталась о результатах проверки ситуации с обманутыми дольщиками и проблемным долевым строительством в регионах России. С начала 2017 года, по данным ведомства, произошел рост преступлений в сфере долевого строительства. С января их было уже 634. Наибольшее количество преступлений зарегистрировано в Краснодарском, Красноярском, Приморском краях, Амурской, Калининградской, Московской, Новосибирской, Ростовской, Тюменской областях.

Несмотря на такие показатели, в Генпрокуратуре считают, что власти на местах делают все необходимое, чтобы защитить дольщиков.

Горно-обогатительный комбинат в 12 км от Челябинска строит "Русская медная компания", принадлежащая кипрскому офшору. Социологи утверждают, что против строительства выступает более 70% населения. Эксперты предупреждают - пыль от взрывов пород будет накрывать весь город, а отходы комбината загрязнят водохранилище.