В МЧС отчитались о восстановлении энергоснабжения в областях центра России: без света сидят более 20 тысяч жителей Калужской области и более 5 тысяч человек в Нижегородской области
МЧС России по Калужской области
В МЧС отчитались о восстановлении энергоснабжения в областях центра России: без света сидят более 20 тысяч жителей Калужской области и более 5 тысяч человек в Нижегородской области. В Подмосковье, Тверской и Кировской областях подача электроэнергии восстановлена. Подмосковный главк МЧС заверяет, что отключения по области возможны, но они кратковременны и связаны с переключением с резервной на основную схему снабжения.

Погодный циклон, который принес с собой метель, снег и ледяной дождь, вызванный многократным прохождением температуры "через ноль", начался 10 ноября. По данным спасателей, с этого времени стихией было нарушено энергоснабжение более 1,1 тыс. населенных пунктов, где расположены свыше 27 тыс. жилых дом с населением более 79 тыс. человек.

Треть из этого количества по-прежнему без света. "В Калужской области без энергоснабжения остаются девять районов, 239 населенных пунктов, 9989 жилых домов с населением 21655 человек, - цитирует сообщение ТАСС. - В Нижегородской области без энергоснабжения остаются три района, 76 населенных пунктов, 3106 жилых домов с населением 5358 человек".

Уточняется, что в Калужской области с последствиями стихии борются 570 человек и 229 единиц техники, в Нижегородской - 297 человек и 90 единиц техники.