Оппозиция хочет создать вместе с КПРФ и "Единой Россией" коалицию для помощи Новосибирской области
Архив NEWSru.com
В Новосибирске 12 ноября прошла конференция "Новосибирск.Горизонты", на которой оппозиция, представители парламентских партий и общественники обсуждали создание коалиции для помощи региону. Организаторы встречи отмечают, что таким образом предпринимают попытку создать "альтернативу властной монополии", не способной улучшить ситуацию в стране в условиях кризиса.

В конференции участвовали лишенная регистрации "Партия Прогресса" Алексея Навального, "Демократический выбор", "Яблоко", "Единая Россия", КПРФ, представители общественных организаций, бывший вице-губернатор в качестве модератора, а также предприниматели. "Мы обсудили возможности консолидации по ряду вопросов о развитии города. По всем вопросам возможно создание коалиции. Не будем забывать, что Новосибирская область - это регион, в котором исторически сложилась первая политическая коалиция", - заявил "Сиб.фм" один из организаторов встречи, управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков.

Лидер партии "Демократический выбор" Владимир Милов рассказал на своей странице в Facebook, чему была посвящена конференция: "Обсуждаем, как выдвинуть широкую и здравую альтернативу властной монополии на фоне очевидной неспособности власти справиться с кризисом и растущего недовольства людей". По словам политика, "из самой жесткой звучащей от всех критики - тема бюджетной сверхцентрализации и несправедливого отъема денег у регионов и муниципалитетов". "Прямо достала тема, чувствуется. Даже едросы не стесняются", - подчеркнул Милов.

По мнению лидера оппозиционной партии, "на фоне раскола в местной "Единой России", который вызвал даже жесткую реакцию федеральных телеканалов (вторую неделю все ведущие воскресные программы поливают грязью раскольников, Мамонтов даже снял заказной фильм), кремлины (…) должны очень нервничать от сегодняшнего мероприятия".

О конференции положительно отозвалась в Facebook депутат горсовета Новосибирска Наталья Пинус: "Нормальный разговор без пафоса об экономике, о политике, о том, что есть, что будет и что могло бы быть". "Я придерживаюсь точки зрения, что будущее нас ждет непростое. Действительно, дальше по этим рельсам ехать все сложнее... Но и на революцию сегодня никто не подпишется. Да. Остается формировать сообщество людей, которые начнут менять ситуацию изнутри. Спокойно и плавно. И я вижу, что такие люди появляются. Пускай их пока и не много", - пояснила парламентарий в сообщении на своей странице.

Дьячков заверил, что за конференцией в Новосибирске обязательно последуют шаги, направленные на консолидацию политических сил региона.

В апреле 2015 года в России была создана Демократическая коалиция для участия в выборах в региональные заксобрания в Единый день голосования. В нее вошли ПАРНАС, "Демократический выбор", "Партия 5 декабря" и "Либертарианская партия" при поддержке организации "Открытая Россия".

Демкоалицию не допустили до выборов ни в одном из регионов. Все отказы ПАРНАС обжаловал в ЦИК, однако удовлетворена была только жалоба по Костромской области, где в итоге партия набрала менее 2% голосов избирателей и не прошла в местный парламент.