В городе Сокол Вологодской области прошла операция по спасению кота из вентиляционной шахты трехэтажного дома
Архив NEWSru.com
В городе Сокол Вологодской области прошла операция по спасению кота из вентиляционной шахты трехэтажного дома. Домашний любимец британской породы, принадлежащий местной жительнице, "прогуливаясь по крыше", провалился в отверстие вентиляции накануне днем, сообщает региональное Главное управление МЧС РФ. Животное пролетело по шахте до первого этажа и там застряло.

Услышав мяуканье из вентиляции в районе санузла, хозяева квартиры на первом этаже позвонили в службу спасения, говорится в сообщении ведомства.

По словам спасателей, когда они прибыли на место и попытались извлечь кота из вентиляционного отверстия, им этого сразу сделать не удалось, так как "пленник оказался довольно упитанным". В итоге, чтобы достать домашнего питомца, пришлось проломить стену.

Как пояснили в МЧС, к счастью, радикальные меры не нанесли ущерба хозяевам квартиры - все коммуникации у них находятся за перегородкой, поэтому проделанная спасателями дыра в стене "надежно скрыта".

Выяснилось, что это не первое падение кота в вентиляционную шахту в этом доме. Так, в прошлом году в этой же квартире спасатели доставали кошку. Оба раза животные не пострадали.

В ловушках оказываются коты и люди

Время от времени в разных регионах России спасатели выезжают по призыву о помощи попавшим в ловушку животным. Так, несколько лет назад МЧС отчитывалось о похожей операции по спасению кота, проведенной в Великом Новгороде. Там кот застрял внутри бетонной плиты. Когда спасатели прибыли на место, они обнаружили, что голова кота торчит из отверстия строительной бетонной плиты, где обычно монтируется металлическая арматура для подъема на высоту.

Как предположили специалисты, животное пробралось к дыре изнутри по одному из сквозных отверстий, а когда попыталось выбраться, наглухо застряло. Сотрудники МЧС при помощи инструментов осторожно расширяли дыру до тех пор, пока, наконец, не вызволили измученного кота и не отпустили его на волю.

Попадают в такие ловушки и люди - иногда, в отличие от животных, не случайно, а по своей воле. Так, в прошлом году в Магнитогорске 20-летняя местная жительница застряла в мусоропроводе своего дома, пытаясь достать из трубы выброшенную по ошибке дорогую косметику.

Пакет с новой косметикой известной марки девушка бросила в мусоропровод на уровне шестого этажа. Обнаружив оплошность, она в одной футболке бросилась на второй этаж, где не было лотка для мусора, а зияла лишь прорубленная в трубе дыра. Девушка попыталась дотянуться до пакета, который увидела внутри трубы, но провалилась внутрь.

В итоге спасателям для спасения пленницы пришлось срезать при помощи бензореза замок на подвале, где находился контейнер мусоропровода, спилить заглушку трубы и поймать выпавшую из трубы девушку. К удивлению спасателей, оказавшись на свободе, барышня продолжила копаться в мусоре, пока не нашла свою косметику.