Заур Джибилов
МВД по республике РСО-Алания
Президент РФ Владимир Путин наградил североосетинского полицейского, который задержал смертника, пытавшегося провезти бомбу через границу Северной Осетии и Ингушетии. В результате подрыва взрывного устройства 26-летний младший лейтенант полиции Заур Джибилов погиб. Как сообщает во вторник сайт Кремля, за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, ему посмертно присвоено звание Героя России.

Инцидент, о котором идет речь, произошел в конце октября на пропускном пункте в селении Чермен Пригородного района Северной Осетии. Инспектор ДПС Джибилов остановил автомобиль ВАЗ-2109, следовавший из Ингушетии и пытавшийся пересечь пост ГИБДД без досмотра.

"Джибилов преградил собой путь автомобилю и закрыл шлагбаум, одновременно подав сигнал тревоги своим сослуживцам", - говорится в сообщении на сайте Кремля. В этот момент находившийся в автомобиле смертник привел в действие взрывное устройство. В результате последовавшего мощного взрыва здание поста было полностью разрушено.

В результате теракта ранения получили четверо полицейских. Тело пятого - Заура Джибилова - было обнаружено под завалами КПП.

В Кремле отмечают, что "ценой своей жизни Джибилов спас своих боевых товарищей. Благодаря его мужеству удалось избежать террористического акта на территории Республики Северная Осетия - Алания".

О намерении добиться награждения погибшего полицейского ранее заявлял глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Он также сообщил, что семье погибшего будет выплачена финансовая помощь в размере полумиллиона рублей.

Впрочем, в самой Северной Осетии Заур Джибилов стал героем еще до присвоения официального звания. На похоронах о нем говорили как о настоящем защитнике, который уберег жителей республики от очередного чудовищного теракта, говорится в записи сообщества Globalania в социальной сети "ВКонтакте".

Там также сообщается, что в последний путь героя провожали сотни жителей республики, сослуживцы и коллеги со всех райотделов полиции, для которых он стал образцом мужества и героизма. На имя родных пришли десятки соболезнований от коллег Заура из различных регионов. Телеграмму со словами сочувствия и поддержки прислал министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.

"Извините, что мы не смогли уберечь вашего сына. Мы никогда его не забудем! - говорил на траурном митинге министр внутренних дел Артур Ахметханов. - Заур один из тех, кто подал нам всем пример мужества! Мы отомстим за нашего товарища и не дадим бандитам наводить на нашей территории свои порядки".

Сотрудники ДПС несли гроб Заура Джибилова на вытянутых руках, его похоронили со всеми воинскими почестями на городском кладбище неподалеку от мемориального кладбища "Город ангелов" в Беслане, где похоронены 266 человек, погибших во время террористического акта 1 сентября 2004 года.