По итогам прошедшей в Москве акции оппозиции "День гнева" составлен 21 протокол об административных правонарушениях
Reuters
По итогам прошедшей в Москве акции оппозиции "День гнева" составлен 21 протокол об административных правонарушениях.

"На Тверской улице у дома 8 собралась группа граждан в количестве 150 человек (в том числе 100 из них представители СМИ), которые пытались провести несогласованное с органами власти пикетирование. Сотрудниками милиции акция пресечена. На 11 активных участников, в том числе организаторов - Удальцова, юриста газеты "Гласность", и Косякина, а также пенсионера составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. ст. 19.3 и 20.2 КоАП РФ", - сообщил "Интерфаксу" в субботу источник в правоохранительных органах.

Он добавил, что на улице Большая Дмитровка у дома 17 указанная группа граждан в количестве 80 человек (в том числе 50 - представители СМИ), пытались провести несогласованное с органами власти пикетирование.

"Сотрудниками милиции акция пресечена, на десятерых участников составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 20.2 КоАП РФ", - отметил собеседник агентства.

Ранее начальник управления информации и общественных связей ГУВД российской столицы Виктор Бирюков сообщил, что лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов и еще 11 его сторонников задержаны за участие в несанкционированной уличной акции в центре Москвы вечером в пятницу.

По его словам, сторонники Удальцова пришли на акцию с файерами, после чего были задержаны. "Такое поведение лидера "Левого фронта" прогнозировалось, ничего неожиданного для сотрудников милиции не произошло и на сей раз", - отметил официальный представитель ГУВД.

По его словам, "11 участников несанкционированной акции, а также Удальцов были задержаны и доставлены в ОВД "Тверское". Других правонарушений во время мероприятия не допущено, заключил Бирюков.

Ранее в пятницу Удальцов заявил, что акция посвящена журналисту Олегу Кашину и одному из защитников Химкинского леса Константину Фетисову, которых жестоко избили на минувшей неделе.

Он сообщил, что участники акции пригласили на нее представителя московской мэрии, чтобы передать требования к мэру Москвы Сергею Собянину.

В пресс-службе мэра и правительства столицы во вторник "Интерфаксу" заявили, что власти Москвы не разрешили проводить акцию "день гнева" в связи с тем, что ее организаторы не предоставили заявку в установленные законом сроки.

Удальцов отметил, что в связи с отказом столичных властей согласовать митинг на Тверской площади организаторы "дня гнева" намерены подать очередную жалобу в Тверской суд Москвы, а также обратиться в прокуратуру.