В администрации подмосковных Химок отмечают, что у журналиста НТВ была возможность взять интервью у мэра города Владимира Стрельченко для "Программы Максимум", но ему не позволили сделать это в связи с поведением корреспондента
rutube.ru
В администрации подмосковных Химок отмечают, что у журналиста НТВ была возможность взять интервью у мэра города Владимира Стрельченко для "Программы Максимум", но ему не позволили сделать это в связи с поведением корреспондента.

"Ему (журналисту) пошли на встречу, все организовали, договорились. Однако он своим поведением просто шокировал нас", - сказал "Интерфаксу" источник в администрации города Химки. По его словам, "комментировать этот инцидент нет смысла".

"В интернете есть видео этого, так называемого "интервью". Посмотрите и сами сделайте выводы", - сказали в администрации Химок.

В свою очередь, журналист НТВ Глеб Пьяных, который пытался взять интервью у Стрельченко, сказал, что его "шокировало поведение мэра Химок". Он также заметил, что "кто и как себя ведет можно увидеть на сайте телекомпании Химок, где выложено интервью полностью".

"С первых секунд разговора мэр начал цепляться к словам, говорить не по существу", - отметил Пьяных. При этом он привел два тезиса Стрельченко: "Здание администрации - не мое, я здесь временный", а также "Химкинский лес - неправильное название".

"В ситуации, когда вся страна интересуется судьбой журналиста Олега Кашина, в Химках прошел суд над журналистом Михаилом Бекетовым, которого мэр города обвинил в клевете. При этом два года назад Бекетов был искалечен и ездит в суд на инвалидной коляске", - сказал Пьяных.

По его оценке, "Химки - единственный город в стране, где совершены нападения на такое количество журналистов, которые делали независимую прессу".

"Кстати, я думаю, что негибкая позиция мэра Химок привела к социально-политическому взрыву вокруг ситуации со строительством дублера Ленинградского шоссе. "Программа Максимум", конечно, сегодня покажет интервью и несчастных жертв свободы прессы в Химках", - заключил Пьяных.