Накануне саммита лидеров стран Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сингапуре президент РФ Дмитрий Медведев опубликовал статью, в которой высоко оценил роль организации и пообещал дальнейшее сближение
Вести
Накануне саммита лидеров стран Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сингапуре президент РФ Дмитрий Медведев опубликовал статью, в которой высоко оценил роль организации и пообещал дальнейшее сближение с государствами региона. Интегрироваться в Азиатско-тихоокеанский регион должны Сибирь и Дальний Восток, указал он. Россия может предложить партнерам свои природные ресурсы, научно-технический и производственный потенциал, отметил глава государства.

На английском языке статью "АТЭС: на пути к стабильному, безопасному и процветающему сообществу" напечатала в пятницу американская газета The Washington Times. А уже в субботу Медведев прибудет в Сингапур, где 14-15 ноября встретятся главы государств АТЭС: Австралии, Брунея, Вьетнама, Гонконга, Индонезии, Канады, КНР, Республики Корея, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Папуа-Новой Гвинеи, Перу, России, Сингапура, США, Таиланда, Тайваня, Филиппин, Чили и Японии.

АТЭС - "мощный двигатель интеграции на азиатско-тихоокеанском пространстве и генератор свежих идей, содействующих региональному развитию", указывает в статье Дмитрий Медведев. Организация - самостоятельный и крайне важный фактор глобальной экономики и политики, и его роль будет расти и в дальнейшем, уверен президент.

Подтверждением эффективности форума стал диалог по проблемам глобального экономического кризиса, подчеркивает Медведев. Но участники АТЭС не ограничиваются экономикой, ищут совместные ответы на современные вызовы в сфере безопасности и социальной защиты, добавляет он. "За время своего существования АТЭС на практике подтвердил жизнеспособность многополярной дипломатии", - подчеркивает президент РФ.

"Мы намерены быть в АТЭС надежными и ответственными партнерами, - заявляет Дмитрий Медведев. - Россия заинтересована в том, чтобы Сибирь и Дальний Восток были самым непосредственным образом вовлечены в региональную интеграцию. Мы пришли в АТЭС не с пустыми руками. Нам есть что предложить партнерам. Это не только богатейшие запасы нефти, газа и других полезных ископаемых, биоресурсы и пресная вода. Не менее конкурентоспособным активом является научно-технологический, производственный и интеллектуальный потенциал нашей страны, в том числе ее восточных регионов".

"Мы открыты для разнопланового и взаимовыгодного сотрудничества в АТР", - уверяет президент РФ. Россия готова обмениваться опытом и сотрудничать с АТЭС в сфере инновационного развития, во внедрении передовых технологий. РФ обещает сотрудничать с партнерами в области совершенствования экономического законодательства, осуществления структурных реформ, обеспечения транспарентности и пресечения коррупции, поощрения среднего и малого и предпринимательства.

Москва будет помогать в обеспечении продовольственной, энергетической, транспортной, экологической и информационной безопасности на всем пространстве АТЭС. "Самого серьезного внимания по-прежнему требуют вопросы борьбы с международным терроризмом, организованной преступностью, наркотрафиком, торговлей людьми, пиратством", - указывает Медведев.

В Сингапуре глава российского государства рассчитывает обсудить не только широкий круг антикризисных мер, но и оптимальные модели развития экономик АТЭС в посткризисный период. "Подготовиться к новому этапу в развитии мировой экономики следует заранее", - поясняет Медведев.

Он также обещает ответственно отнестись к председательству в АТЭС, которое перейдет к России в 2012 году. "Мы сделаем все необходимое, чтобы саммит АТЭС во Владивостоке прошел результативно и на высоком уровне", - пишет Медведев.

В прошлом году перед саммитом АТЭС в Лиме Медведев также опубликовал в The Washington Times статью о перспективах сотрудничества в рамках АТЭС. Он подчеркивал, что в странах Азии и Тихоокеанского бассейна можно наблюдать все плюсы и минусы глобализированной экономики. Новые проблемы стран АТЭС невозможно решить без более совершенной архитектуры безопасности и институтов, которые обеспечивали бы стабильное развитие, написал он. Государства АТЭС в будущем станут движущей силой стабильного развития мировой экономики, прогнозировал Медведев.