В Москве завели дела на продуктовых оптовиков, "необоснованно завышавших цены"
НТВ
В Москве возбуждены уголовные дела в отношении нескольких фирм-посредников, торгующих продуктами питания. Их подозревают в том, что они "необоснованно поднимали цены на основные виды продовольствия", заявил первый заместитель мэра в правительстве столицы Юрий Росляк.

Правоохранительные органы вышли на них "в ходе работы по контролю за ростом цен", заявил Росляк на канале ТВ-центр. "Это фирмы-посредники, их еще называют фирмы-прокладки", - отметил он, однако, не уточнив названия этих фирм. По его словам, сейчас этими фирмами занимается Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы.

Как рассказал Росляк, сейчас власти столицы разрабатывают проект федерального закона "О торговле", который в виде законодательной инициативы в будущем планируют вынести на рассмотрение Госдумы РФ. "В частности, в этом законе прописывается, что деятельность таких фирм-посредников должна быть запрещена", - отметил Росляк.

Между тем во вторник стало известно о том, что мораторий на рост цен на некоторые продукты питания может быть продлен до конца марта 2007 года, сообщает "Эхо Москвы". Другими словами, до окончания президентских выборов, когда политический ажиотаж спадет. Ранее правительство России договорилось с крупными ритейлерами и производителями продуктов договорилось о моратории на рост цен до начала 2008 года.