Глава ЦИК России выступил против увеличения численности партий с 10 до 50 тыс. человек
Архив NEWSru.com
Законодательное увеличение численности общероссийских политических партий с 10 до 50 тыс. человек это "неправильный подход". Такое мнение, по поводу принятого на минувшей неделе в первом чтении законопроекта, высказал сегодня в эфире радиостанции "Маяк-24" глава ЦИК России Александр Вешняков.

Он подчеркнул, что такая мера "будет препятствовать созданию политических партий в России". Более того, по мнению Вешнякова, столь резкое увеличение численности политических партий "может рассматриваться как чрезмерное требование для реализации конституционных прав граждан".

Глава ЦИК считает, что сторонники этой идеи "ошибаются предлагая такой путь". Он пояснил, что ЦИК будет аргументировано убеждать депутатов изменить это решение между первым и вторым чтением законопроекта.

Вешняков предлагает оставить для проведения региональных выборов только два дня в году - второе воскресенье марта и первое воскресенье октября.

"Все выборы в субъекте федерации должны подтягиваться ко второму воскресенью марта, а если депутат досрочно прекратил свои полномочия, повторные выборы следует проводить в первое воскресенье октября. Это приведет к большой экономии средств и человеческих ресурсов" - сказал Вешняков.

Вместе с тем выборы в Госдуму, подчеркнул глава ЦИК, должны проводиться, как и положено, в первое воскресенье декабря.