Задержанный в ходе совместной операции азербайджанских и российских спецслужб Магомед Салихов сегодня ночью доставлен из Баку в махачкалинский СИЗО
Вести
Задержанный в ходе совместной операции азербайджанских и российских спецслужб Магомед Салихов сегодня ночью доставлен из Баку в махачкалинский СИЗО.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МВД Дагестана, 42-летний уроженец дагестанского города Южно-Сухокумск с сентября 1999 года находился в международном розыске по подозрению в организации и осуществлении взрыва жилого дома в Буйнакске 4 сентября 1999 года.

Тогда в Буйнакске у жилого дома, где в основном проживали офицеры 136-й мотострелковой бригады и их семьи, был взорван автомобиль ГАЗ-52, начиненный тонной взрывчатки. Погибли более 60 и были ранены около 100 человек.

Магомед Салихов оставался последним подозреваемым в этом преступлении. В 2001 году по этому делу были осуждены шестеро жителей Дагестана: двое из них получили по три года условно и попали под амнистию, двое - по 9 лет, один - 25 лет и еще один - Иса Зайнутдинов - пожизненное заключение.

Террористы были задержаны на территориях различных государств: Грузии, Азербайджана и Казахстана. Все осужденные входили в состав банды, которую террорист Хаттаб лично обучал минно-взрывному делу. Группировка, по замыслу террористов, должна была осуществлять теракты на территории Дагестана, с целью запугивания местного населения.

По данным правоохранительных органов, доставленный в Махачкалу Магомед Салихов уже начал давать признательные показания.