В Петербурге шведский круизный паром столкнулся с ледоколом "Ермак"
kapustin.boom.ru
Круизное судно "Силия Опера", шедшее под шведским флагом, в среду вечером при выходе из петербургского порта зацепило стоящий у причала ледокол "Ермак".

Теплоход "Силия Опера" получил повреждение спасательных шлюпок с левого борта, не потеряв мореходных качеств. Ледокол "Ермак" также получил повреждения на шлюпочной палубе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре Морской администрации порта.

Как сообщает Фонтанка.Ру, на борту шведского парома находилось 450 человек. Корабль проходил по узкому каналу, "прижал бортом" ледокол, и суда соприкоснулись надстройками.

Жертв и пострадавших нет. Загрязнения окружающей среды нет. Получив подтверждение мореходного состояния судна от классификационного общества, теплоход "Силия Опера" продолжил рейс по назначению.

С получением документов и материалов в службе капитана порта Санкт-Петербург будет произведено расследование данного инцидента.

Согласно международной классификации, это происшествие классифицируется как инцидент на море. Круизное судно "Силия Опера" осуществляет регулярные еженедельные рейсы между Хельсинки и Санкт-Петербургом (с заходом в порт Санкт-Петербург каждую среду).