Результаты исследований причин катастрофы самолета Ил-18 в районе Батуми 25 октября подтверждают предположение о значительном уклонении самолета от установленной схемы захода на посадку в аэропорт Батуми
Архив НТВ
Результаты исследований причин катастрофы самолета Ил-18 в районе Батуми 25 октября подтверждают предположение о значительном уклонении самолета от установленной схемы захода на посадку в аэропорт Батуми. Об этом заявил сегодня ответственный секретарь комиссии, заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Владимир Потапов.

По словам Потапова, в настоящее время комиссия анализирует причины этого уклонения, а также процедуры взаимодействия экипажа и наземных служб Управления воздушным движением. Работа проводится совместно российскими и грузинскими специалистами.

Сбор информации на месте происшествия в основном завершен, работа перенесена на базу Межгосударственного авиационного комитета. Но поиск бортовых магнитофонов с носителями информации еще продолжается. На уже найденных трех катушках нет никакой информации о полете.

Замсекретаря СБ сообщил, что полностью изучено место происшествия и проведено моделирование движения самолета при заходе на посадку. Закончена идентификация голосов членов экипажа с целью оценки их психофизического состояния при полете.

По словам Потапова, метеорологи сделали заключение, что полет ИЛ-18 проходил в условиях турбулентности в слоисто-кучевых и кучево-дождевых облаках. Вершины гор были частично закрыты облаками.