Генпрокуратура России заочно предъявила обвинение главе холдинга "Медиа-Мост" Владимиру Гусинскому
Архив НТВ
Генпрокуратура России заочно предъявила обвинение главе холдинга "Медиа-Мост" Владимиру Гусинскому.

По словам адвоката Гусинского Генри Резника, в отношении руководителя "Медиа-Моста" вынесено постановление о привлечении к уголовной ответственности в качестве обвиняемого.

Следователь Николаев отказался сообщить о мере пресечения, которая избрана в отношении Гусинского. Кроме того, следователь не позволил защите ознакомится с вынесенным постановлением, что, по словам адвоката Генри Резника, является грубым нарушением Конституции. "Подав жалобу в суд, мы попытаемся выяснить, какая мера пресечения избрана в отношении Владимира Гусинского", - заявил Резник.

Адвокаты намерены заявить отвод следователю Николаеву и заместителю генпрокурора Василию Колмогорову на том основании, что они уже не раз допускали нарушения закона в отношении Гусинского.

Сегодня должен был состояться допрос Гусинского в Генпрокуратуре, однако руководитель "Медиа-Моста" на него не приехал. Генри Резник передал следователю заявление Гусинского, в котором он объясняет, что не явился на допрос из-за угрозы своей безопасности. "Мой доверитель не желает становиться жертвой произвола", - сказал адвокат.

Между тем Генеральная прокуратура России избрала в отношении главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского меру пресечения - заключение под стражу и объявила его в федеральный розыск. По заявлению Генпрокуратуры, эти действия проведены в соотвествии с пунктом "Б" ч.3 статьи 159 УК РФ. Гусинскому инкриминируется "мошенничество, совершенное в крупном размере".