Ахмад Кадыров утверждает, что на территории республики из всех "ичкерийских генералов" сейчас остались лишь Бараев, Цагараев и братья Басаевы. Остальные, по его данным, нашли приют в Грузии, Азербайджане и других регионах
Мемонет
Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров утверждает, что на территории республики из всех "ичкерийских генералов" сейчас остались лишь Бараев, Цагараев и братья Басаевы. Остальные, по его данным, нашли приют в Грузии, Азербайджане, Арабских Эмиратах и других регионах.

Кадыров не исключил, что Аслан Масхадов тоже покинул Чечню и "находится, как все остальные командиры, в Грузии". Это пока предварительная информация, сообщил Кадыров. Более точные данные будут у него через 2-3 дня.

Глава чеченской администрации подтвердил, что на юго-востоке республики, точнее - в Веденском районе, федеральные силы проводят специальную операцию против банд братьев Басаевых √ Шамиля и Ширвани.

Представители местной власти утверждают, что "бандиты имеют потери, о которых свидетельствуют свежие могилы на кладбищах". Вместе с тем, Кадыров говорит, что "банда распадается только тогда, когда ликвидируют ее главаря".

Между тем, по сообщениям из Грозного, в последнее время серьезно обострились разногласия между лидерами чеченских бандформирований и иорданским наемником Эмиром Хаттабом.

Руслан Гелаев, Арби Бараев, Магомед Хамбиев, Ваха Арсанов, Магомед Цагараев недовольны тем, что получаемые сепаратистами средства из-за рубежа - а это несколько миллионов долларов - оседают у Хаттаба и Басаева.

Гелаев, Бараев и Арсанов считают, что "они несут основной груз в войне с Россией". Хаттаб же, отправляя своим покровителям видеокассеты с записями терактов, присваивает лавры борца за независимую Ичкерию".

Полевые командиры сейчас испытывают острую нехватку денежных средств, дефицит боеприпасов, медикаментов и продовольствия, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Сокращается и число сторонников незаконных вооруженных формирований, снижается их активность. В этих условиях, по словам источника в объединенной группировке федеральных сил в Чечне, полевые командиры напрямую устанавливают контакты с представителями стран исламского мира, ведут переговоры по финансированию так называемого "джихада" в Чечне.