Минфин РФ предложил бесплатно распределить между регионами более 21 миллиона литров конфискованного этилового спирта и спиртосодержащей продукции, которые сейчас находятся на хранении, но могут быть использованы для производства антисептиков
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
Минфин РФ предложил бесплатно распределить между регионами более 21 миллиона литров конфискованного этилового спирта и спиртосодержащей продукции, которые находятся на хранении, но могут быть использованы для производства антисептиков. Такую возможность предусматривает правительственный законопроект, определяющий порядок использования конфиската для этих целей. Сейчас изъятый спирт уничтожают по решению суда.

"Проектом постановления предусмотрено, что дезинфицирующие средства будут предоставляться субъектам РФ на безвозмездной основе, при условии подтверждения региональными властями их целевого использования для профилактики и борьбы с новой коронавирусной инфекцией", - говорится на сайте министерства.

По предложению Минфина, регионы будут сообщать правительству о своих потребностях в конфискате для производства дезинфицирующих средств, Росалкогольрегулирование направит информацию в Минпромторг о количестве, наименованиях и местах хранения этой продукции, а Минпромторг и Роспотребнадзор будут распределять конфискат по регионам с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации.

Законопроект, разрешающий использование конфискованного этилового спирта для производства антисептиков, уже прошел первое чтение в Госдуме. Кабмину предоставляется право устанавливать случаи и порядок переработки и использования конфискованной продукции. Помимо прочего, это позволит сократить расходы бюджета на хранение и уничтожение конфиската.

Документ также отменяет требование оснащать георегистраторами железнодорожные составы, которые перевозят этиловый спирт и нефасованную спиртосодержащую продукцию крепостью более 25%.

Для организаций, перевозящих этиловый спирт из ЕАЭС автотранспортом, отменяется требование иметь соответствующую лицензию. Организациям при приобретении федеральных специальных или акцизных марок на алкогольную продукцию разрешается до 1 января 2021 года не представлять уполномоченному органу справок об отсутствии задолженности по налогам, сборам, страховым взносам или таможенным платежам.

Второе и третье чтение законопроекта запланировано на 13 мая.

Минфин также временно разрешит пиововарам производить спиртосодержащие антисептики в некоммерческих целях. Разрешение смогут получить производители пива, оборудование которых оснащено автоматическими счетчиками измерения объема готовой продукции. Им не нужно будет платить госпошлину.

Замминистра финансов РФ Алексей Сазанов пояснил, что дезинфицирующие средства можно делать из спиртосодержащих отходов производства безалкогольного пива, а также из этилового спирта, приобретаемого на собственные технические цели.