На Красной площади в Москве задержаны активисты из Татарстана Иван Климов и Дмитрий Бердников, которые хотели вручить президенту Владимиру Путину икону Казанской Божьей Матери
Фото: Иван Климов / YouTube
На Красной площади в Москве задержаны активисты из Татарстана Иван Климов и Дмитрий Бердников, которые хотели вручить президенту Владимиру Путину икону Казанской Божьей Матери, сообщает "ОВД-Инфо".

Активисты представляют движение обманутых вкладчиков татарского "Татфондбанка", они надеялись, что президент поможет разрешить их проблемы.

Бердников развернул плакат с обращением к Путину, а Климов снимал это на видео и вел прямую трансляцию в Facebook. Полицейские задержали обоих - Бердникова за пикет, а Климова - за съемку на Красной площади.

Их отвели в ОВД "Китай-город", после чего отпустили без составления протоколов.

Накануне Бердников устраивал пикет у здания администрации президента.

Банк России отозвал с 3 марта 2017 года лицензию на осуществление банковских операций у "Татфондбанка", входившего в топ-50 крупнейших кредитных организаций России. Права работать на финансовом рынке также лишены "ИнтехБанк", связанный с "Татфондбанком", и еще одно кредитное учреждение из Казани - "Анкорбанк".

В апреле "Татфондбанк" признали банкротом, оценив "дыру" в капитале более чем в 100 млрд рублей.

Проблемы "Татфондбанка" негативно сказались на многих более мелких банках Татарстана. Целый ряд кредитных организаций заявил о массовом оттоке средств клиентов. Еще несколько банков пострадали из-за того, что обслуживались в процессинговом центре "Татфондбанка".