Госдума приняла во втором чтении законопроект с поправками в Гражданский кодекс и закон о политических партиях, которые исключают возможность преобразования общественных движений в новые политические партии и запрещает называться партиями любым юридически
Moscow-Live.ru
Госдума приняла во втором чтении законопроект с поправками в Гражданский кодекс и закон о политических партиях, которые исключают возможность преобразования общественных движений в новые политические партии и запрещает называться партиями любым юридическим лицам, кроме зарегистрированных политических партий. О принятии инициативы говорится на официальном сайте нижней палаты российского парламента.

Инициатива была принята вне плана, указывает РБК. По данным издания, накануне совет палаты решил отложить ее рассмотрение на пятницу, 15 мая. Издание констатирует, что инициатива направлена против сторонников оппозиционера Алексея Навального и олигарха Михаила Ходорковского. Если закон будет принят, то движение "Открытая Россия" не сможет стать партией, а лишенную регистрации "Партию прогресса" Навального придется переименовать. Если же она станет движением, то "переквалифицироваться" обратно в политическую силу уже не получится.

Смысл запрета также в том, чтобы не плодить политические партии незадолго до федеральных выборов - их и так уже слишком много, пояснил РБК источник, близкий к администрации президента. Действующее законодательство разрешает создавать новые партии путем преобразования общественных движений.

Пока что юридический статус сторонников Алексея Навального никак не закреплен, говорит РБК юрист партии Дмитрий Крайнев. Но в исковых заявлениях в ЕСПЧ на решение Минюста, а также в российские суды на отказы в регистрации региональных отделений оппозиционеры называют себя именно партией. От имени партии подавались и различные обращения в следственные органы, а также продолжаются суды. "Партия прогресса" настаивает на публикации деклараций руководителей госкомпаний. Кроме того, у членов организации есть партийные билеты.

Закон Крашенинникова должен вступить в силу с момента опубликования. Сменить названия (если в них есть слово "партия") организации должны будут при первом же внесении изменений в учредительные документы - сразу приводить их в соответствие с новым законом не требуется, следует из текста принятых поправок. При этом поправки также могут коснуться не только "Партии прогресса", но и незарегистрированных Партии 5 декабря, Либертарианской и Пиратской партий.

Кроме того, инициатива законодателей может выйти боком геологоразведочным партиям. Именно эти организации составляют большинство тех, что имеют в своем названии слово "партия", указывает РБК. Геологи пожаловались изданию, что не хотели бы переименовывать компании "только из-за прихоти депутатов": перерегистрация может создать трудности при взаимодействии с заказчиками, повлечет расходы по изменению документов.