Мэр Москвы Сергей Собянин отложил принятие решения об увековечивании памяти погибшего Бориса Немцова на неопределенное время, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в мэрии. По этому вопросу пока нет общественного согласия
Архив NEWSru.com
Мэр Москвы Сергей Собянин отложил принятие решения об увековечивании памяти погибшего Бориса Немцова на неопределенное время, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в мэрии. По этому вопросу пока нет общественного согласия.

"Мэр Москвы, по всей видимости, не согласится с предложениями отдельных граждан об увековечении памяти Немцова. По данному вопросу необходим общественный консенсус, которого пока нет", - сказал собеседник журналистам.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков в свою очередь заявил агентству, что консенсус в обществе есть. Если от мэра поступит официальный отказ, сказал он, то оппозиция начнет сбор подписей за установку мемориальной таблички Немцову.

Ранее Дмитрий Гудков обратился к Сергею Собянину с просьбой увековечить память убитого политика. Гудков предлагал разные варианты увековечивания памяти Немцова - от переименования моста, где произошло убийство, до названия улицы в его честь и установки мемориальной доски.

В мэрии заявили, что по закону это можно сделать только через 10 лет после смерти, подчеркнув, что исключение можно сделать по решению президента.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре столицы. По делу об убийстве арестованы пять человек: Заур Дадаев, Темирлан Эскерханов, Анзор и Шагид Губашевы, а также Хамзат Бахаев.