Президент России Владимир Путин досрочно отправил в отставку Александра Дрозденко, который занимал пост губернатора Ленинградской области
Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области
Президент России Владимир Путин досрочно отправил в отставку Александра Дрозденко, который занимал пост губернатора Ленинградской области. В то же время президент назначил Дрозденко исполняющим обязанности главы региона до тех пор, пока в области не пройдут выборы.

"Считаю, что с учетом результатов, которые были достигнуты в работе за последнее время в Ленинградской области, буду вас просить исполнять обязанности вплоть до выборов и желаю вам успехов", - сказал Путин вчера, 12 мая, Дрозденко. Сегодня стало известно, что за место губернатора готовы побороться в "Единой России", ЛДПР и партии "Яблоко".

В КПРФ и "Справедливой России", как отмечает ТАСС, решение по этому вопросу планируют принять в ближайшее время. Эсеры заявили, что вопрос об участи в выборах в настоящее время обсуждается в партии. Коммунисты сообщили, что примут решение на пленуме.

Согласно закону, правом выдвижения кандидата в губернаторы обладают партии, имеющие право участвовать в выборах, либо региональное отделение, зарегистрированное на территории Ленинградской области. По данным Леноблизбиркома, в области зарегистрировано 53 партии. Ранее эксперты назвали Ленинградскую область в числе регионов, где наиболее ожидаемо проведение досрочных выборов.