Пиратские партии, согласно опубликованным на их сайтах документам, представляют и защищают права пользователей интернета, декларируют свободу распространения и доступ граждан к информации, свободный некоммерческий обмен информацией в любом виде
Facebook
Минюст уже в третий раз отказал в регистрации Пиратской партии России. Отказ связан с документами, представленными для госрегистрации, а также с партийной символикой, сообщается в ответе министерства, копия которого размещена на сайте "пиратской" организации.

Два ее предыдущих обращения в Минюст также завершились отказом. Но "пираты" не сдаются: вице-председатель ППР Станислав Шакиров неоднократно заверял, что организация не намерена менять название, несмотря на претензии Минюста, отмечает "Интерфакс".

Пиратские партии, согласно опубликованным на их сайтах документам, представляют и защищают права пользователей интернета, декларируют свободу распространения и доступ граждан к информации, свободный некоммерческий обмен информацией в любом виде, в любой среде, на любом носителе, поясняет агентство.

На этом фоне Минюст "регистрирует всякие мелкие мурзилочные партии просто пачками", обращает внимание в своем блоге оппозиционер Алексей Навальный. Он имеет в виду, что регистрацию прошли "Партия За Справедливость" и "Партия социальной защиты", у которых, как говорит Навальный, Устав различается лишь одним словом, а "липовые" съезды проведены только на бумаге.

На днях Минюст приостановил госрегистрацию партии "Народный Альянс", создаваемой соратниками Навального. Подробности этой истории можно прочесть в обзоре блогов на NEWSru.com.

Отказ в регистрации или ее приостановка означает невозможность участия партии в региональных и муниципальных выборах в сентябре 2013 года.

Пиратская партия была создана в России в 2009 году, а в начале 2011 года Министерство юстиции в первый раз не приняло к рассмотрению ее учредительные документы на том основании, что пиратство, в соответствии с действующим законодательствам, определяется как нападение на морское или речное судно и является уголовным преступлением. Второй отказ последовал 27 декабря 2012 года.

Основной целью пиратских партий в разных странах мира является реформирование законодательства, связанного с авторским правом и патентами. Первой из пиратских партий была шведская, основанная 1-го января 2006 года. Два члена шведской Пиратской партии являются депутатами Европарламента. Центром движения является Интернационал пиратских партий (PPI) - международное объединение борцов с копирайтом из 22 стран, основанное в том же 2006 году в Бельгии.