Ликвидация аварии на канализационном коллекторе, 10 мая 2013 года
Официальный сайт мэра Казани
На жителей Казани, где в июле состоится Всемирная летняя Универсиада, одна за одним сваливаются бытовые неурядицы, серьезно осложняющие жизнь. Поезда застревают в тоннеле метро, в майские праздники сразу в нескольких районах столицы Татарстана людям пришлось обходиться без душа и туалета из-за внепланового отключения воды, а ранее жители страдали от падающих столбов недостроенного моста.

Первая авария с водой случилась в Казани еще 10 мая: строительная компания вела несанкционированные земляные работы и наткнулась на коллектор, сообщает "Татар-информ". В результате Ново-Савиновский район и поселок Дербышки в Казани остались без воды на три выходных дня.

"Во всех магазинах поблизости закончилась негазированная вода. Ни умыться толком, ни кушать сварить, ни душ принять и туалета нет! Праздники испорчены", - жалуются интернет-пользователи на сайте "Татар-информ".

Ответственность за инцидент взяло на себя ООО ПСО "Казань". Гендиректор компании принес извинения за неудобство и пояснил, что два района оказались "обезвожены" из-за строительства надземного пешеходного перехода. ПСО "Казань", как отмечает "Дождь", - один из основных строителей объектов Универсиады, и теперь казанцы склонны сомневаться в компетенции сотрудников главного подрядчика.

Жителям "обезвоженных" районов города пришлось туго: бутылка питьевой воды оказалась на вес золота и стоила примерно столько же, отмечает "Дождь". Некоторые пенсионеры набирали воды в фонтанах, приходилось пользоваться дождевой водой. После осадков у водостоков собирались очереди. При этом мэр Казани Ильсур Метшин обещал, что "обезвоженным" районам будут подвозить воду. По данным "Дождя", этого так и не случилось, а по данным "Татар-информ", машины с водой можно было встретить лишь изредка.

В ночь на 13 мая вода снова зажурчала в кранах Ново-Савиновского района и поселка Дербышки. Но тогда же без объяснения причин прекратилось водоснабжение в нескольких домах Вахитовского и Советского районов, сообщает ProKazan.ru. После этого то ли в шутку, то ли из желания дать практические советы казанцам ProKazan.ru опубликовал рейтинг пяти источников в городе, которые могут спасти во время отключения воды.

Поезд стал в казанском метро, люди начали задыхаться

К сожалению, на этом неприятности казанцев не закончились. После радостного события - 9 мая, как сообщает "Интерфакс", ввели в эксплуатацию сразу три новые станции казанского метро, в подземке произошел коллапс. В утренний час пик 13 мая в тоннеле стал поезд, а люди, находившиеся в его вагонах, начали задыхаться, отмечает ProKazan.ru.

"В таких случаях пассажиров должны высадить из неисправного поезда, входы на станцию закрыть, чтобы не было давки. Но сотрудники метрополитена, видимо, понадеялись на то, что неисправность быстро устранят, потому не стали сразу закрывать входы. В итоге двери закрыли только в 8:25, на станциях собрались сотни людей", - сообщает корреспондент ProKazan.ru. Поезда, по его словам, стояли с открытыми дверями, образовалась давка, а машинист по связи обещал, что тронется с минуты на минуту.

"Всю поездку меня не покидала мысль о том, что в такой ситуации могут оказаться иностранные гости, которые приедут на Универсиаду. Понятно, какое впечатление сложится у них о Казани", - резюмировал репортер.

"Дождь" напоминает, что в последнее время неприятные происшествия, связанные с Универсиадой, сыпятся на казанцев как из рога изобилия. Часть мостов и эстакад в городе еще не сданы, по ним идет движение в "тестовом режиме". Однако такие эксперименты не обходятся без инцидентов: дважды на Ленинской дамбе недалеко от казанского Кремля падали столбы. В первый раз это случилось 29 ноября, сразу после начала движения по этому участку, но тогда конструкция не задела автомобили. Но 20 февраля, как сообщает "Татар-информ", фонарный столб рухнул прямо на проезжающий автомобиль, серьезно его повредив. Движение по дамбе тут же было парализовано: на одной части дороги застряла раздавленная машина, над другой нависли провода.

Всемирная летняя Универсиада в Казани пройдет 6-17 июля, сообщается на официальном сайте спортивного мероприятия. В марте Владимир Путин ездил в столицу Татарстана, чтобы лично проинспектировать готовность объектов к международному событию. Президент был впечатлен и окрестил Казань спортивной столицей России.