Коллегия Мосгорсуда сочла, что обстоятельства "лесного конфликта" между главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным и журналистом "Новой газеты" Сергеем Соколовым не требуют проверки следственных органов
Moscow-Live.ru
Коллегия Мосгорсуда сочла, что обстоятельства "лесного конфликта" между главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным и журналистом "Новой газеты" Сергеем Соколовым не требуют проверки следственных органов, сообщает сайт Pravo.ru.

Проведения проверки требовал адвокат Вадим Кобзев. Его доверитель, оппозиционер Алексей Навальный 4 июля прошлого года написал в СКР заявление о преступлении: по его мнению, слова Бастрыкина "отрежут голову" следует расценивать как угрозу убийством. В своем блоге он приводил полную цитату главы СКР: "Тебе голову отрежут, а ноги будут в другом месте. Тебя никто не найдет, а если найдут, то я же и расследовать буду". В сентябре руководитель Главного следственного управления СКР Александр Щукин прислал оппозиционеру отказ и не только в проведении проверки, но и в принятии заявления.

13 марта судья Басманного суда Артур Карпов отказался удовлетворить жалобу Навального по этому поводу. Карпов пришел к выводу, что конституционные права Навального на жизнь, безопасность, на подачу и рассмотрение заявления в правоохранительных органах не были нарушены. По его мнению, отказ в проведении проверки обоснован, а заявления о том, что Соколов опасается сам подавать заявление об угрозах и боится за свою жизнь, голословны.

Судебное заседание в понедельник, на котором обжаловалось решение Карпова, прошло весьма быстро, заняв около пяти минут. В жалобе Кобзев указал, что судья Карпов не учел все аргументы Навального, а отказ СКР в проведении проверки незаконен. Прокурор заявил, что Карпов полностью исследовал все доводы Навального об угрозах Бастрыкина журналисту и не нашел им подтверждения. Поэтому дополнительная проверка, по мнению прокурора, не нужна.

Конфликт между главой СКР и Соколовым произошел в начале июня прошлого года. Журналист написал статью, в которой раскритиковал слишком мягкий, по его мнению, приговор, вынесенный Сергею Цеповязу - одному из фигурантов дела о массовом убийстве в Кущевке, а Бастрыкина охарактеризовал, в частности, как "раздувающего щеки". Глава СКР потребовал у издания извинений, они были принесены журналистом.

Однако позднее выяснилось, что после этого Соколова против его воли вывозили в подмосковный лес, где глава СКР "в крайне экспрессивном состоянии грубо угрожал жизни" журналиста. Сам Бастрыкин, вначале отрицавший "разговор в лесу", в дальнейшем принес извинения Соколову и всей редакции газеты, объяснив свой "срыв" непростым эмоциональным состоянием.