Вадим Бойко, декабрь 2011 года
Global Look Press
Бывший сотрудник петербургских правоохранительных органов Вадим Бойко, рискующий получить вторую судимость за хулиганство в помещении общепита, жалуется на плохое самочувствие. По словам "жемчужного прапорщика", в чебуречной, где он открыл стрельбу, требуя вернуть украденные часы, его избили, и теперь ему может потребоваться медицинская помощь. "Проведено медицинское освидетельствование, возможно, ему потребуется помощь врачей", - сообщила "Интерфаксу" адвокат Бойко.

"Заголовки" сообщают о подробностях нового уголовного дела бывшего милиционера. Собеседник "Российской газеты", представившийся племянником Бойко, рассказал о причинах, побудивших его дядю пойти на преступление, и обстоятельствах получения им травм: "Вадим вышел из заведения, после чего получил удар в затылок, потерял сознание, был избит, чуть не придушен своей цепочкой, с него сняли кольцо, часы, телефон и деньги. Конечно, это не оправдывает его действий, но согласитесь, обидно".

Бойко, летом 2010 года ставший антигероем интернета из-за видео, на котором он, блистая жемчужным браслетом, избивает дубинкой участников несанкционированного митинга и называет их "хорьками", был взят под стражу в конце минувшей недели. Поводом стал инцидент в петербургском кафе-чебуречной, где Бойко ранее отметил майские праздники. Утром 11 мая, на следующий день после празднования, экс-милиционер вновь явился в заведение и потребовал вернуть часы, пропажу которых обнаружил после пробуждения. Все еще находясь в состоянии алкогольного опьянения - это позже подтвердила экспертиза - Бойко открыл огонь из охотничьего ружья.

"Выстрелив один раз вверх, мужчина направил оружие на персонал кафе и потребовал вернуть ему часы. Один из работников заведения успел нажать кнопку тревожной сигнализации, и через несколько минут дебошир был обезоружен и задержан прибывшим нарядом полиции", - рассказали в правоохранительных органах.

На суде, состоявшемся в воскресенье, 12 мая, защита задержанного настаивала, что Бойко - законопослушный гражданин и что он хотел только припугнуть возможных обидчиков и добиться справедливости. "Если уж Вадим не мог себя защитить, с него снимали кольца, цепи, то, что сказать о простых смертных, - цитирует "РГ" защитников экс-прапорщика. - Бойко не опасен, он никуда не ушел и 15 минут, как минимум, ждал приезда полиции. Скорее всего, он хотел просто попугать. Если б он хотел - он бы причинил вред в силу своей профессиональной подготовки. Он очень сожалеет".

Сам "жемчужный прапорщик" объяснил, что у него накопилась обида, поэтому он сорвался, теперь же раскаивается в содеянном и полностью признает свою вину. Кроме того, защита добавила, что подследственный является единственным кормильцем в семье и имеет на иждивении больную мать. Сторона обвинения при этом заявила, что защитники Бойко не предоставили всего объема документов, подтверждающих право подследственного на "льготы", в частности, о болезни матери. Суд внял доводам обвинителей и постановил арестовать Бойко на 30 дней в связи с обвинением в хулиганстве.

Теперь изменения меры пресечения адвокаты "жемчужного прапорщика" будут добиваться со ссылкой на его ухудшившееся самочувствие. "Жалобу пока не подали, завтра подаем. Тогда назначат дату проведения суда", - сообщил адвокат Бойко.