Один из авторов действующей Конституции Российской Федерации Сергей Алексеев скончался на 89 году жизни в Санкт-Петербурге
"Эхо Москвы"
Один из авторов действующей Конституции Российской Федерации Сергей Алексеев скончался на 89 году жизни в Санкт-Петербурге. Вместе с Сергеем Шахраем и Анатолием Собчаком Алексеев, будучи доктором юридических наук, создал основной правовой документ нашей страны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Институт философии и права Уральского отделения РАН, основателем которого был Алексеев.

У Алексеева случился сердечный приступ 9 мая, после этого его доставили в больницу, где он через три дня скончался. "Похороны состоятся в пятницу, 17 мая в Петербурге", - рассказал представитель института, отметив, что последние год-полтора Алексеев жил у своей дочери в северной столице.

Сергею Алексееву принадлежат труды по общей теории права, по гражданскому праву, он также разрабатывал Гражданский кодекс РФ. Он является создателем и первым директором Института философии и права Уральского отделения РАН. Лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки РСФСР.. Награжден орденами "Знак почета", "Отечественной войны", "За заслуги перед Отечеством III степени" и множеством медалей, сообщает "Интерфакс".

В 2009 году он стал первым лауреатом высшей юридической премии России "Юрист года". В 2010 получил Демидовскую премию с формулировкой "За выдающийся вклад в создание правовых основ современной России". В том же году было издано собрание его сочинений в десяти томах. На счету Алексеева, кроме основных юридических документов страны, больше 400 печатных работ, его труды используют практически в каждом учебнике по правоведению. Сейчас из трех авторов российской Конституции в живых остается лишь Сергей Шахрай

Сергей Алексеев родился 28 июля 1924 года. Он участвовал в Великой Отечественной войне, воевал на Волховском, Ленинградском, Карельском фронтах, в Заполярье. После войны окончил Свердловский юридический институт и аспирантуру в этом же институте. В 1952 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Акцептная форма расчетов между социалистическими организациями по советскому гражданскому праву".