Суд взыскал с КПРФ 500 тысяч рублей из-за статьи "Тулеев укрывает педофилов"
Moscow-Live.ru
Центральный районный суд города Кемерово в пятницу постановил взыскать 500 тысяч рублей с областного отделения КПРФ в пользу губернатора Кузбасса Амана Тулеева, сообщил представитель истца.

В марте текущего года губернатор Кемеровской области подал к КПРФ иск о защите чести и достоинства из-за статьи "Тулеев укрывает педофилов", размещенной на сайте областного отделения партии, оценив причиненный ему моральный вред в 1 миллион рублей, передает РИА "Новости".

В статье, посвященной ситуации в Калтане на юге Кузбасса, где в феврале этого года была изнасилована 12-летняя школьница, утверждалось, что власти региона якобы запретили родным потерпевшей поехать в Москву, чтобы дать интервью федеральному каналу.

"В ходе заседания областное отделение партии утверждало, что сайт kprf-kuzbass.ru не является их сайтом. В то же время КПРФ указало в ответ на запрос суда, что это официальный сайт кемеровского областного отделения партии", - сказал представитель истца.

Инцидент, с которым была связана статья, произошел в конце февраля этого года в Калтане. По версии следствия, нетрезвый 16-летний подросток проник в дом, где проживала женщина с 12-летней дочерью. Когда девочка выбежала на улицу звать на помощь, там ее поджидали знакомые проникшего в дом подростка. Предполагается, что они схватили потерпевшую, завязали ей глаза, отвезли на квартиру и там совершили над ней сексуальное насилие. После этого они отвезли девочку с повязкой на лице на остановку общественного транспорта и скрылись.

Психиатрическая экспертиза признала всех подозреваемых (троих подростков и одного 18-летнего молодого человека) вменяемыми, отдававшими отчет в своих действиях на момент совершения преступления. Следователи предъявили всем четырем подозреваемым обвинение по пункту "б" части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста), санкция которой предусматривает до 20 лет лишения свободы. Кроме того, один из подростков обвиняется также по части 1 статьи 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

По ходатайству следователя суд избрал в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу. Тулеев взял расследование дела под личный контроль.

С 2007 года лидер КПРФ Геннадий Зюганов проиграл Тулееву два иска на общую сумму 950 тысяч рублей, а первый секретарь кемеровского обкома Нина Останина проиграла различным структурам и представителям региональной и федеральной власти в Кузбассе еще два иска на общую сумму 600 тысяч рублей.