Милицейский генерал Сюсюра, попавший в СИЗО по обвинениям в коррупции, прекратил голодовку
lifenews.ru
Бывший министр внутренних дел Бурятии Виктор Сюсюра, находящийся под стражей в следственном изоляторе в Краснодаре по обвинению в контрабанде, приостановил объявленную 30 апреля голодовку, сообщил его адвокат Юрий Коротченко.

"Голодовка приостановлена 10 мая, в понедельник. Это связано, прежде всего, с ухудшением состояния здоровья моего клиента", - сказал Коротченко в четверг. Он пояснил, что следствие предупредило Сюсюру о предстоящих допросах, в связи с чем, считает адвокат, ему понадобятся силы и здоровье, чтобы давать показания, передает "Интерфакс".

Кроме того, своей голодовкой Сюсюра все же добился некоторых уступок, заявил адвокат. Так, его встреча с адвокатом в четверг проходила в условиях конфиденциальности - собеседников не разделяла стеклянная перегородка, из-за чего ранее в разговорах приходилось значительно повышать голос.

Коротченко сообщил 12 мая, что его клиент, 30 апреля объявивший голодовку, планировал прекратить акцию 10 мая в связи с ухудшением состояния здоровья. Однако накануне адвокат с Сюсюрой не виделся, и сказать о том, прекратил тот голодовку или нет, не мог.

Сюсюра объявил в СИЗО голодовку в знак протеста против нарушений его прав при расследовании уголовного дела. Он требовал удовлетворить ходатайство об отстранении от расследования действующего состава следственной группы; предоставить ему возможность обсуждать свои дела с адвокатом строго конфиденциально; пускать прессу на заседания суда, где рассматриваются его жалобы и ходатайства; обеспечить его личное участие в рассмотрении жалоб и ходатайств судом; дать возможность встретиться с представителями СМИ.

Бывший министр внутренних дел Бурятии обвиняется в систематическом контрабандном перемещении в составе организованной группы лиц товаров в крупном размере через таможенную границу РФ в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России.

По данным следствия, инкриминируемые бывшему министру внутренних дел Бурятии деяния были совершены в период, когда он работал в Краснодарском крае в должности начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте МВД России.

Следствие установило, что Сюсюра ежемесячно через посредника получал денежное вознаграждение от участников организованной преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды. По делу о содействии контрабанде проходят также высокопоставленные адыгейские таможенники.

По данным СКП РФ, своими действиями Сюсюра причинил ущерб государству в размере около 50 миллионов рублей. Сюсюра и его заместитель, бывший исполняющий обязанности начальника Управления по налоговым преступлениям, подполковник милиции Андрей Шурупов были задержаны и доставлены в Москву 17 октября 2009 года. Басманный суд Москвы 20 октября по ходатайству следствия принял решение об их аресте. Изначально Сюсюра содержался под стражей в следственном изоляторе Лефортово в Москве, однако затем его перевели в СИЗО в Краснодар, сообщил Коротченко.

Генерал Сюсюра. Биографическая справка

Виктор Леонидович Сюсюра родился в 1954 году в Ростовской области. Образование - высшее юридическое, в 1992 году окончил Академию МВД СССР. В органах внутренних дел с ноября 1976 года.

После службы в армии служил в линейном отделе милиции на станции Ростов, в аппарате Северо-Кавказского УВД на транспорте. Неоднократно выполнял служебно-боевые задачи при разрешении осетино-ингушского и чеченского вооруженных конфликтов.

В январе 1996 года был назначен начальником Краснодарского УВД на транспорте. В июле 2001 года возглавил в Краснодаре Азово-Черноморское УВД на транспорте. В 2006 году назначен на должность министра внутренних дел Республики Бурятия.

За период службы награжден медалью "За отличную службу по охране общественного порядка", орденом "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени, именным наградным оружием, нагрудным знаком "Почетный сотрудник МВД РФ", нагрудным знаком "За верность долгу", медалями "За отличие в службе" трех степеней.

(По материалам РИА Новости).