Суд города Богданович Свердловской области приговорил в четверг главу региональной правозащитной организации "Правовая основа" Алексея Соколова к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима
ura.ru
Суд города Богданович Свердловской области приговорил в четверг главу региональной правозащитной организации "Правовая основа" Алексея Соколова к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает "УралИнформБюро".

Соколов - представитель общественной наблюдательной комиссии Общественной палаты. Проинспектировал ряд исправительных учреждений УрФО и милицейских изоляторов. Его информация расходилась с официальными отчетами силовиков, что вызывало их недовольство.

Суд признал Соколова виновным в краже и грабеже. По версии следствия, в апреле 2001 года правозащитник совместно с сообщником похитил в Красноуфимске принадлежащие ОАО "Уралнефть" бурильные трубы на 500 тысяч рублей. Кроме того, Соколов признан виновным в грабеже - в июне 2004 года, утверждают следователи, он с сообщниками ограбил завод сварочного оборудования ЗАО "Уралтермосвар" в Богдановиче. Общая сумма украденного превысила 1,1 миллиона рублей. Сам Соколов и его защитники неоднократно заявляли о сфабрикованности дел.

Правозащитник был арестован Верх-Исетским районным судом Екатеринбурга 14 мая 2009 года по требованию ГСУ ГУВД Свердловской области после того, как трое заключенных - Беляш, Аникин и Скворцов - признались, что действовали в трех ныне инкриминируемых Соколову эпизодах.

Несмотря на попытки областной прокуратуры несколько раз обжаловать решение об аресте, правозащитник оставался в СИЗО. Не помогло и вмешательство знаменитого адвоката Генри Резника. 31 июля 2009 года суд согласился выпустить Соколова под подписку о невыезде, однако в тот же день ему было предъявлено новое обвинение, и в итоге арест был продлен.

"Я считаю, что это ужасно. В ходе судебного следствия никаких вещественных доказательств вины Соколова предоставлено не было. Все обвинение построено исключительно на словах других не единожды судимых обвиняемых. Приговор будет обжалован в Свердловском областном суде, если это не поможет, то в Европейском суде по правам человека. Мы будем бороться. Если такое правосудие войдет в практику, никто из нас не застрахован от такой же участи. Это очень страшно, то есть сейчас каждый неугодный кому-либо человек может сесть только из-за того, что какой-нибудь уголовник может "вспомнить", что 8-10 лет назад грабил с ним банк, и на основании этих показаний абсолютно невиновный человек сядет в тюрьму", - заявил агентству URA.Ru по поводу сегодняшнего приговора Соколову его адвокат Глеб Эделев.

Организация "Правовая основа", которую возглавляет Соколов, занимается защитой прав заключенных. В частности, в 2008 году Соколов расследовал и предал огласке случай гибели в копейской колонии четверых заключенных, насмерть забитых конвоирами.

"Правовая основа" участвовала в организации нескольких акций с требованием отставки руководителя свердловского УФСИН, сняла документальный фильм "Фабрика пыток, или Педагогический опыт" о местах заключения в Свердловской области, об охранниках и прокурорах, о самоубийцах, тела которых синие от кровоподтеков, и их родителях.

Акции в поддержку Соколова проходили не только в России, но и в городах Европы, в частности, в Амстердаме и Лондоне. Организатором их выступила Международная правозащитная организация "Международная амнистия".

Во время судебных прений прокурор требовал для Соколова 7 лет колонии.