В Таджикистане среди детей продолжается эпидемия полиомиелита – заболевания, грозящего инвалидностью и в тяжелых случаях смертью
Первый канал
В Таджикистане среди детей продолжается эпидемия полиомиелита - заболевания, грозящего инвалидностью и в тяжелых случаях смертью. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил газете "Коммерсант", что опасная болезнь уже добралась в Москву. По данным Онищенко, с подозрением на полиомиелит в 1-ю инфекционную больницу Москвы была госпитализирована девятимесячная девочка, приехавшая из Таджикистана.

Накануне власти официально подтвердили первый с 1997 года в России случай заболевания полиомиелитом у еще одной девятимесячной девочки, которая с родителями 1 мая прибыла из Таджикистана в город Ангарск Иркутской области.

Как сообщил Онищенко в четверг журналистам, госпитализированный в Москве ребенок находится в удовлетворительном состоянии. Как отметил главный санитарный врач, скорее всего, девочка просто не вакцинирована, передает "Интерфакс".

- Первый случай полиомиелита в России
- Детям российских специалистов в Таджикистане отправлена вакцина

В Таджикистане вспышка инфекционного детского спинномозгового паралича была зафиксирована в апреле, после чего ВОЗ предупредила государства Центральной Азии о необходимости усиления санитарного надзора и проведения иммунизации. В Таджикистане подтверждены уже 293 случая заболевания полиомиелитом, 15 детей умерли.

Роспотребнадзор в связи с первыми случаями заболевания в России принимает срочные меры для нераспространения эпидемии. На прошлой неделе введен запрет на въезд в Россию из Таджикистана детей до шести лет. Запрет будет действовать до стабилизации ситуации с полиомиелитом или до окончания иммунизации в Таджикистане. Также российским детям запрещены поездки в эту среднеазиатскую страну. Детей до 15 лет, прибывших из Таджикистана, будут в обязательном порядке прививать от этого заболевания.

По сведениям Геннадия Онищенко, у девочки, находящейся в больнице Ангарска, состояние стабильное, температуры нет, но остается легкий парез лицевого нерва. Как сообщили, в свою очередь, в областном управлении Роспотребнадзора, ребенок в настоящее время вместе с матерью находится в инфекционной больнице. Представитель Роспотребнадзора подчеркнул, что в больнице приняты все меры по изоляции больного ребенка, имеются необходимые лекарства.

Как отмечают в ведомстве, на территории Иркутской области это первое заболевание полиомиелитом за 44 года. Все дети на территории региона получают прививку от полиомиелита в положенные программой по вакцинации сроки. Чтобы выработать иммунитет, прививку делают три раза - в 4-5 месяцев, затем в 18 месяцев и в 20. Как сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в минздраве Иркутской области, на сегодняшний день в регионе выявлены еще четыре ребенка-носителя полиовируса.

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по полиомиелиту в Таджикистане, в аэропортах Иркутска и Братска усилен санитарно-карантинный контроль за пассажирами, прибывающими из этой страны. Из Таджикистана в Иркутск через аэропорт еженедельно прибывает более 600 пассажиров.

В случае необходимости для всех заболевших с клиникой острого вялого паралича, с лихорадкой, респираторным синдромом, расстройством желудочно-кишечного тракта будет организована изоляция и госпитализация, отмечают в Роспотребнадзоре.

"Принимая во внимание интенсивность миграционных потоков, включая трудовую миграцию из Республики Таджикистан, возникает риск завоза "дикого" полиовируса на территорию Иркутской области", - отметил представитель областного Роспотребнадзора. Всех детей из Таджикистана будут прививать от полиомиелита.

Кроме того, существует риск завоза полиовируса через зараженные пищевые продукты. Особую опасность представляют сухофрукты и орехи, которые употребляются в пищу без обработки, отмечают в Роспотребнадзоре. Специалистам ведомства предложено при проведении проверок обратить особое внимание на сухофрукты и орехи таджикского производства. При обнаружении продукции без сертификатов качества она будет изъята из торговой сети. Также приостанавливается действие выданных санитарно-эпидемиологических заключений на сухофрукты и орехи из Таджикистана.

Полиомиелит - острое инфекционное заболевание, поражает в основном детей и подростков. Передается бытовым и реже воздушно-капельным путем. Поражает центральную нервную систему, иногда вызывает паралич. Начинается полиомиелит с чувства слабости и насморка, затем к симптомам присоединяется диарея и парезы (резкое ослабление мышц). Смерть может произойти из-за паралича дыхательных мышц. Около 25% перенесших заболевание детей остаются инвалидами. В России последний случай заболевания полиомиелитом был зафиксирован в Чечне в 1997 году. В 2002 году ВОЗ объявила Россию страной, свободной от этого заболевания.