В Приамурье растет число заболевших "китайской" корью - в 3 раза за 9 дней
НТВ
Число больных корью в Приамурье, несмотря на усилия медиков, за девять дней выросло в три раза - с 12 до 38 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы Амурской области.

Первые случаи заболевания корью были зарегистрированы в Амурской области 16-17 апреля. Болезнь распространилась после въезда троих зараженных из Китая, в результате чего началась местная передача заболевания. Выделенные вирусы отличаются от тех, что циркулируют на территории РФ. Экстренная вакцинация против кори началась в Амурской области 17 апреля, 4 мая в Благовещенск поступило 18,5 тысячи доз вакцины от кори.

По данным местного Росприроднадзора на 4 мая, болезнь была лабораторно подтверждена у 12 жителей области, еще у 19 - подозрение на корь. Среди заболевших - восемь детей.

"На сегодняшний день в Приамурье лабораторно подтверждены 38 случаев заболевания корью. Данные представлены в Минздрав по состоянию на среду, 12 мая", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, вакцинация проводится среди родственников, сослуживцев заболевших и других контактировавших с ними лиц. Минздрав призывает амурчан, ранее не болевших или непривитых, сделать прививку от кори.

"У одного из сотрудников правительства Амурской области обнаружен вирус кори. В среду в экстренном порядке началась вакцинация учреждения. Планируется, что она пройдет в течение двух дней", - уточнил он.

В России, по данным Роспотребнадзора, за два месяца 2010 года не было зарегистрировано ни одного случая заболевания корью. В Амурской области такие случаи не регистрировались с 2005 года. Учитывая, что среди взрослых жителей Амурской области многие уже утратили иммунитет после прививок или не были привиты, а также активную миграцию населения, в частности, турпоездки в КНР, существует опасность эпидемического распространения кори. Наиболее подвержены риску заражения непривитые против кори амурчане, выезжающие в Китай.