"Справедливая Россия" хочет запретить производителям табака и алкоголя финансировать партии
RTV International
Лидер партии "Справедливая Россия", спикер Совета Федерации Сергей Миронов и член одноименной фракции в Госдуме Евгений Ройзман предложили запретить производителям и оптовым продавцам алкоголя и табака финансировать политические партии и их избирательные компании.

Как сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в пресс-службе думской фракции "Справедливая Россия", Миронов и Ройзман подготовили законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части установления ограничений на осуществление отдельными юридическими лицами пожертвований политическим партиям, их региональным отделениям, а также в избирательные фонды, фонды референдума".

Одновременно они предлагают внести соответствующие изменения и в ст.48 конституционного закона "О референдуме РФ". Оба проекта уже зарегистрированы в аппарате Госдумы и направлены в профильный комитет - по конституционному законодательству и государственному строительству, сообщили в пресс-службе.

Представители "Справедливой России" считают необходимым установить запрет на пожертвования политическим партиям, их региональным отделениям, в избирательные фонды кандидатов и избирательных объединений (на выборах всех уровней) от юридических лиц, осуществляющих производство или оптовую торговлю табачными изделиями, этиловым спиртом, алкогольной продукцией или пивом и изготавливаемыми на основе пива напитками, а равно организаций, учрежденных указанными юридическими лицами.

Авторы данной законодательной инициативы поясняют, что их предложение направлено на "предотвращение возможностей по влиянию на политический процесс" со стороны производителей и продавцов названной продукции, "а также на предотвращение лоббирования принятия в их интересах нормативных правовых актов или отдельных правовых норм, противоречащих интересам российского общества и государства".

"Ее одобрение будет способствовать повышению эффективности мер государственной политики по сохранению и защите здоровья населения от негативных факторов, связанных с алкоголизацией населения, и негативных последствий табакокурения", - подчеркивается в пояснительной записке к законопроектам.

Как считают Миронов и Ройзман, существующее законодательство, которое позволяет этим организациям финансировать избирательные кампании, фактически способствует тому, что отдельные представители законодательной власти становятся проводниками и защитниками узкокорпоративных интересов производителей и поставщиков указанной продукции в ущерб интересам общества и государства.

"Столкновение коммерческих интересов производителей и оптовых продавцов алкогольной, пивной и табачной продукции и интересов российского общества, заинтересованного в сохранении здоровья молодого поколения, требует в интересах национальной безопасности обеспечить приоритет общенациональных интересов над частными коммерческими интересами, ввести четкие законодательные запреты на влияние указанных бизнес-структур на политическую жизнь российского общества и государства, в том числе в законодательной сфере", - уверены авторы законопроекта.

По их мнению, предлагаемые меры не нанесут ущерб интересам политических партий, "так как будут способствовать укреплению этических стандартов в российской политике".

Кроме того, отмечают Миронов и Ройзман, практика ограничения влияния крупнейших корпораций, в том числе производителей табачной, алкогольной и пивной продукции, на избирательный процесс и деятельность политических партий уже существует в ряде демократических государств.