Известные актеры и писатели требуют освободить Ходорковского
Архив NEWSru.com
Члены комитета "За справедливое рассмотрение дела Михаила Ходорковского" распространили в четверг заявление с требованием освободить его до решения суда из-под стражи.

В комитет входят актеры Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, писатели Борис Стругацкий, Даниил Гранин, Фазиль Искандер и многие другие. По их мнению, в сложившейся ситуации "существует справедливый выход - освободить из-под стражи человека, обвиняемого в хозяйственных и налоговых нарушениях, а затем рассмотреть эти обвинения в гласном и открытом судебном процессе".

"Наша принципиальная позиция состоит в том, что никакие политические обстоятельства не могут служить индульгенцией, освобождающей Ходорковского - как и любого гражданина - от ответственности перед законом. Точно так же, как никакие государственные интересы не могут оправдать злоупотребления правосудием для борьбы с политическими оппонентами", - говорится в заявлении комитета, передает "Интерфакс".

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский находится в СИЗО уже более полугода, фактически отбывая наказание до приговора суда. Его защита также настаивает на освобождении, постоянно апеллируя к различным судебным инстанциям. Однако пока ни один суд не счел необходимым внять здравому смыслу и обратиться к тем пунктам нового Уголовного кодекса России, в которых ясно сказано, что наказания за инкриминируемые Ходорковскому обвинения значительно смягчены.

Отметим, что эти положения УК РФ действуют уже полгода - как раз то время, что провел Ходорковский за решеткой.

Как отметил адвокат экс-главы ЮКОСа Генрих Падва, "законодатели пришли к выводу о значительно меньшей общественной опасности преступлений, в которых обвиняется Ходорковский", однако суд почему-то занимает другую позицию.

К тому же, защита доказала в суде, что обвинение в уклонении от уплаты налогов, предъявленное Ходорковскому, несостоятельно, так как "следствие вменяет ему в вину то, что налоги были уплачены не деньгами, а векселями, хотя государство уже получило деньги по этим векселям", отметил Генрих Падва.

Защита Ходорковского настаивает на освобождении также исходя из того, что ознакомление обвиняемого Ходорковского с материалами уголовного дела уже закончилось, поэтому нет необходимости содержать его под стражей до 25 мая, как постановил ранее Басманный суд, решение которого оспаривалось в Мосгорсуде.

Михаил Ходорковский уже вынес свой приговор российскому правосудию

Накануне Мосгорсуд рассматривал жалобу защиты Михаила Ходорковского на очередное продление срока ареста и отклонил ее, оставив экс-главу ЮКОСа в СИЗО "Матросская Тишина" до 25 мая.

Ходорковского в очередной раз для участия в телемосте посадили в клетку, хотя он и так находится в стенах СИЗО, откуда не убежать.

Когда суд предоставил слово самому обвиняемому, он в своем обращении обвинил прокуратуру в предвзятости. Он отметил, что в одном из постановлений следствия сказано о наличии у него счетов за границей, что не соответствует истине и порочит его репутацию, пишет в четверг "Коммерсант".

Ходорковский отметил "с полной ответственностью", что у него нет личных счетов нигде в мире, кроме России. Если из арестованных Генпрокуратурой счетов в Швейцарии исключить деньги фонда социальной защиты и фирм-инвесторов, то останутся незначительные деньги у двадцати сотрудников ЮКОСа, случайных людей. В отношении ЮКОСа устроили вакханалию, что привело к падению акций компании и угрозе дефолта компании.

Бизнесмен подчеркнул, что он не бедный человек, но его деньги работают в России и на Россию.

Михаил Ходорковский заявил, что законы требуют от прокуратуры не размышлений, а доказательств при применении ареста. В Европе, Америке законопослушные люди, имеющие семью, дом, за которых поручаются десятки других людей, находятся при аналогичных обвинениях на свободе как минимум до приговора суда. Не потому что прокуратура там добрее - закон не разрешает поступать иначе. Конечно, то, что происходит в России, можно не заметить и назвать правосудием. Но независимый и справедливый суд - один из важнейших институтов гражданского общества. Единственной же причиной своего ареста бизнесмен считает психологическое давление на него, на его семью и коллег.

После этой проникновенной речи надзирающий прокурор Генпрокуратуры Валерий Лахтин произнес глубокомысленную фразу: "Нахождение Ходорковского под стражей будет отвечать назначению уголовного судопроизводства". По словам прокурора, обвиняемому Ходорковскому нужна изоляция от свидетелей и соучастников (находящихся, напомнил он, в основном за границей), которую не может обеспечить ни домашний арест, ни тем более подписка о невыезде.

"И семейное положение, и материальное положение, и степень участия Ходорковского в совершении инкриминируемых деяний - все это было учтено, - заверил судей Валерий Лахтин.- А граждане, которые подают ходатайства (поручительства за Ходорковского), не знакомы с материалами дела, и оперировать их чувствами неуместно".

А адвокат обвиняемого Карина Москаленко отметила, что Михаил Ходорковский фактически отбывает наказание до приговора суда. По ее словам, если для нашей страны это типично, то Европейский суд по правам человека, в который она уже обратилась по этому делу, заставит Россию в прямом смысле расплачиваться с жертвами такой порочной практики.

Судебная тройка думала десять минут, после чего огласила резолютивную часть решения: оставить Михаила Ходорковского под стражей. Экран с его изображением тут же погас. Теперь судьба Ходорковского будет уже в руках одного из районных судов, в который в конце мая поступит на рассмотрение его уголовное дело.

Сегодня экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и его адвокаты подписали протокол об окончании ознакомления с материалами уголовного дела. После подписания протокола защита заявила следователям Генпрокуратуры ходатайство о прекращении дела за недоказанностью предъявленного обвинения.

Как ожидается, ответ на это ходатайство может быть дан следствием уже в пятницу.