Начальник ГУВД Москвы генерал-майор Владимир Пронин опроверг сообщения о якобы имевших место в столице в воскресенье вечером беспорядках
Архив NTVRU.com
Начальник ГУВД Москвы генерал-майор Владимир Пронин опроверг сообщения о якобы имевших место в столице в воскресенье вечером беспорядках, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, в центре Москвы, на Старом Арбате, прошел марш болельщиков ЦСКА, сопровождаемый беспорядками. По улице Старый Арбат шла группа армейских болельщиков численностью от 100 до 200 человек в направлении Садового кольца. Фанаты ЦСКА двигались в сопровождении сотрудников милиции, сообщили в воскресенье вечером источники в ГУВД столицы.

Они выкрикивали различные лозунги, но порядка не нарушали. В конце улицы Старый Арбат около 21:00 по московскому времени к ним присоединилась группа "скинхедов" численностью до 40 человек, которые и попытались спровоцировать беспорядки.

По ходу движения молодые люди избивали некоторых прохожих. Кроме того, они разбили несколько ларьков и машину гражданина Турции, которого также избили.

Как заявил сегодня начальник ГУВД Москвы, в воскресенье милиция обеспечила общественный порядок во время финального матча на Кубок России по футболу между московским ЦСКА и санкт-петербургским "Зенитом". По окончании поединка сначала с трибун удалили болельщиков красно-синих, затем - поклонников "Зенита". Их посадили в автобусы и организованно отправили на Ленинградский вокзал.

"По всей видимости, некоторые болельщики ЦСКА, праздновавшие победу своего клуба, не реализовали эмоции на стадионе", - отметил Пронин.

По его словам, группа болельщиков после матча вышла на станции метро "Арбатская" и двинулась по Арбату в направлении Садового кольца. При этом поклонники ЦСКА вели себя шумно и выкрикивали нецензурные лозунги в адрес "Зенита".

Милиция задержала около 30 болельщиков, в отношении которых составлены административные протоколы по факту мелкого хулиганства. "Признаков уголовного преступления в деяниях болельщиков не было", - подчеркнул генерал.

Он категорически опроверг сообщения о том, что на Арбате скинхеды устроили погром.

Пронин также сообщил, что глава МВД России Борис Грызлов "высоко оценил действия столичной милиции по обеспечению общественного порядка в дни прошедших майских праздников".