Тела пяти погибших обнаружены на месте инцидента на космодроме Байконур
Архив NTVRU.com
Руководитель правительственной комиссии РФ, расследующей причины обрушения кровли в монтажно-испытательном корпусе (МИК) на 112-й площадке Байконура, глава Минпромнауки Илья Клебанов исключает версию о том, что причиной данного ЧП мог стать взрыв, передает "Интерфакс".

"Хотя никаких версий сейчас мы исключать не имеем права, взрывчатых устройств здесь не было", - сообщил Илья Клебанов журналистам в понедельник на Байконуре.

По его словам, причины произошедшего будут названы комиссией через несколько дней. И. Клебанов также добавил, что по факту случившегося возбуждено уголовное дело, работает следственная группа.

Заместитель генерального директора Росавиакосмоса Александр Кузнецов, входящий в состав комиссии, также назвал версию взрыва маловероятной. По его мнению, об этом свидетельствует тот факт, что стекла внутри МИКа целые.

Кузнецов отрицает версию и о том, что взрыв мог произойти из-за того, что в топливных баках ракеты-носителя "Энергия", расположенной внутри МИКа, создалось избыточное давление, которое могло образоваться в случае нарушения целостности баков.

Он подчеркнул, что даже в случае появления условий избыточного давления, этой мощности было бы недостаточно для взрыва такой силы, от которого обрушилась крыша МИКа.

По предположениям Кузнецова, обрушение может быть связано с работой ремонтной бригады.

Он добавил, что произошедшее ЧП для всех стало "неожиданностью". Кровля МИКа была "нестандартная", и проектный институт "постоянно" контролировал ее состояние, заметил Кузнецов.

Высота МИКа составляла около 70 метров. Под завалами здания были погребены восемь рабочих монтажно-ремонтной бригады.

К настоящему времени спасатели российского МЧС извлекли из-под обломков тела шестерых погибших. Члены госкомиссии сообщили, что спасатели МЧС предполагают завершить свою работу во вторник вечером.

Комиссия должна представить в правительство доклад по расследованию причин ЧП на космодроме к 1 июня. В состав комиссии, помимо руководства Росавиакосмоса, вошли представители МЧС, ФСБ и Гостехнадзора России.

Клебанов считает, что в настоящее время всем заинтересованным ведомствам надо продумать варианты дальнейшего использования непострадавшего в результате аварии оборудования.

Глава Росавиакосмоса Юрий Коптев добавил, что расположенное внутри МИКа оборудование российско-французского предприятия Starsem не пострадало. Он также добавил, что ЧП не повлияет на выполнение коммерческих и военных запусков, а также не окажет влияния на выполнение федеральной космической программы.

Из под завалов извлечены шесть тел

На Байконуре из-под завалов, образовавшихся в результате обрушения крыши производственного здания, извлечены уже шесть тел погибших.

Поиски еще двух рабочих продолжаются, сообщает "Интерфакс". Под завалами могли находиться восемь человек, из них семеро - граждане Казахстана и один - гражданин Белоруссии. Это рабочие монтажно-ремонтной бригады.

Ранее пресс-секретарь генерального директора Росавиакосмоса Сергей Горбунов высказал предположение, что все восемь рабочих ремонтной бригады, заваленные обрушившейся крышей здания на космодроме Байконур, скорее всего, погибли.

Оперативная группа МЧС России приступила к аварийно-спасательным работам на месте аварии на космодроме в понедельник. 44 спасателя вместе с необходимым оборудованием доставлены накануне вечером в Казахстан из Москвы самолетом Ил-76.

На космодроме 12 мая обрушились три из пяти пролетов кровли 70-метрового монтажно-испытательного корпуса. В момент инцидента на крыше находилась ремонтная бригада из восьми человек. Как отметили в пресс-службе Росавиакосмоса, версии теракта или обрушения здания из-за его ветхости или аварийного состояния исключаются.

Для выяснения обстоятельств и причин происшедшего на космодроме Байконур туда в 10:00 по московскому времени из Москвы вылетела комиссия специалистов Росавиакосмоса и других организаций, возглавляемая заместителем генерального директора Росавиакосмоса Александром Кузнецовым. Сегодня же на космодром должен вылететь и генеральный директор Росавиакосмоса Юрий Коптев. Об этом сообщил пресс-секретарь генерального директора Росавиакосмоса Сергей Горбунов.

По предварительным данным, причиной трагедии, скорее всего, стала халатность рабочих, которые строили здание в 70-е годы.

Под обломками погребен "Буран"

Накануне стало известно, что под плитами рухнувшего здания находится также космический аппарат "Буран" и его ракета-носитель "Энергия". Какие повреждения получил космический корабль, пока неизвестно. По словам одного из сотрудников Росавиакосмоса, уже были случаи, когда с ветхой крыши на "Буран" падали обломки, однако сверхпрочный корпус их удары выдерживал. Сейчас из-за неустойчивости уцелевших конструкций работа на месте аварии идет крайне медленно. Специалисты опасаются, что после обрушения крыши оставшиеся бетонные стены могут "сложиться" внутрь.

Многоразовый космический корабль "Буран", один раз уже слетавший в космос в ноябре 1988 года, находился в МИКе в ожидании своего очередного второго старта и был полностью к нему подготовлен в техническом отношении, сообщает "Интерфакс".

Однако отмена продолжения советской космической программы "Энергия - Буран" заставила специалистов законсервировать корабль и перевести его на длительную стоянку.

Строительство монтажно-испытательного корпуса, в котором произошел обвал кровли, производилось в течение 1964-1967 годов под советскую космическую программу Н-1 полета пилотируемого корабля на Луну, сообщили эксперты Росавиакосмоса. Однако после отмены этой программы корпус долгое время находился в законсервированном виде.

В результате ЧП Россия понесла больший ущерб, нежели Казахстан

И космический корабль "Буран" и блоки РН "Энергии", которые были погребены под обломками здания, в настоящее время являются собственностью Казахстана. Однако Россия в результате ЧП понесла гораздо больший ущерб, нежели Казахстан, собщает источник "Интерфакса".

Инцидент на Байконуре негативно скажется на исполнении коммерческих космических программ России. Из-за обвала кровли в монтажно-испытательном корпусе на 112-й площадке космодрома Россия понесла "большой ущерб", так как в разрушенном МИКе находятся чистовые камеры российско-французского предприятия Starsem, здесь же построено рабочее место под новую ракету-носитель (РН) "Союз-2".

По предварительной информации источника, чистовые камеры и рабочее место РН не пострадали, однако их эксплуатация в разрушенном здании невозможна. Это, в свою очередь, "не может не сказаться на ближайшем будущем коммерческих запусков (РН) "Союзов", - полагает он.

От сердечного приступа скончался ответственный за безопасность ремонтных работ на Байконуре

Сегодня же стало известно, что в результате сердечного приступа скончался заместитель главного инженера подразделения сборочно-испытательного комплекса ЦСКБ "Прогресс" Александр Костышев.

Костышев отвечал за организацию и безопасность ремонтных работ, в том числе в монтажно-испытательном корпусе (МИК) на 112-й площадке космодрома, крыша которого обрушилась в минувшее воскресенье утром.