В субботу были задержаны первые трое подозреваемых в причастности к теракту в Каспийске
Архив NTVRU.com
В субботу были задержаны первые трое подозреваемых в причастности к теракту в Каспийске. Уроженцев Махачкалы братьев Артура и Заура Мамаевых, а также их однофамильца Шамиля Мамаева, находившихся в розыске с 2001 года, арестовали в Санкт-Петербурге и тут же спецрейсом отправили в Дагестан.

Однако оказалось, что на время теракта у них было алиби, сообщает "Коммерсант". Сами задержанные свою причастность к взрыву отрицают. Они рассказали, что, поддавшись уговорам эмиссара Раббани, в 1999 году перебрались из Дагестана в соседнюю Чечню, где изучали диверсионную работу. Готовил взрывников Абу-Джафар √ правая рука Хаттаба. А в 2001 году их по приказу Раббани вместе с другими дагестанцами отправили в республику для совершения терактов.

Артур Мамаев утверждает, что он совершил только один теракт: взорвал в феврале этого года "уазик" у здания военной прокуратуры в Махачкале. При этом никто не пострадал. Остальные подозреваемые, по их словам, хотя и знали о планах Раббани, к взрывам отношения не имеют. Однако представители прокуратуры уверены, что им удастся доказать вину задержанных.

МВД и УФСБ Дагестана готовятся к спецоперации против отряда Раббани Халилова в Чечне.

В результате теракта в Каспийске 9 мая пострадали в общей сложности 177 человек, в числе которых 63 военнослужащих и 72 ребенка. Как передает РИА "Новости", такие данные сообщила в понедельник журналистам вице-премьер Валентина Матвиенко.

По ее данным, погибли 42 человека, в том числе 12 детей.

В настоящее время в больницах находится 108 человек - 47 военнослужащих, 61 гражданский. При этом пять человек находятся в критическом состоянии. Кроме того, в больницах остаются 43 ребенка.

Все последние дни в Дагестане работала группа специалистов из Москвы во главе с замминистра здравоохранения Виктором Корбутом. В республику было отправлено 11 тонн медикаментов.

По словам Матвиенко, федеральный фонд обязательного медицинского страхования в понедельник утром перечислил в Дагестан 8 млн. рублей для обеспечения пострадавших лекарствами.