Операция "Путина-2001" в разгаре. Съемочная группа НТВ вместе с местными милиционерами исследует прибрежные заросли у города Аксай. Вместе находят браконьерский улов, а вот хозяина сети и след простыл.

Главный объект добычи - шамайка. Это рыба, почитаемая на Ростовской земле в вяленом виде. На рынке одна шамайка стоит 20 рублей, а ущерб государству составляет 450 рублей с одной рыбьей головы. Иногда поймать браконьера легче в Азовском море, чем в донских зарослях.

Недавно милиционеры посреди Таганрожского залива захватили браконьерский катер. Ночью при большом волнении воды они смогли подойти к нарушителям вплотную, незамеченными.

На ловлю осетровых наблюдается бум в Азовском море и Таганрожском заливе. По берегам же Цимлянского водохранилища расположено большое количество цехов, занимающихся нелегальной переработкой рыбы.

Борьба с браконьерством - это лишь одна из сфер деятельности управления милиции по охране рыбных запасов. А успех операции зависит от прибора ночного видения - говорят, что стоящего в прибрежных водах ночью браконьера можно разглядеть только в этот видоискатель. В свою очередь злоумышленники пользуются той же, что и милиционеры, аппаратурой, включая приборы спутниковой системы определения координат.

Ловлю шамайки и другого деликатеса - рыбца - можно считать браконьерскими шалостями по сравнению с массовой добычей судака. 4 тысячи тонн этой рыбы ежегодно отправляется из области на экспорт. Большая часть из этого количества добыта, присвоена и продана незаконно. За рубежом российского судака покупают по семь немецких марок за кило.

Начальник Управления милиции по охране рыбных запасов при ГУВД Ростовской области Анатолий Палий в интервью НТВ рассказал: "В одном случае был пресечен вывоз 100 тонн судака одной из фирм, которая зарегистрирована в городе Ростове. В другом случае - 326 тонн".

Дело дошло до того, что рыбколхозы, покупающие у государства квоты на отлов рыбы, не в состоянии добыть уже оплаченный объем улова.