Преотвращена попытка теракта близ самого многолюдного рынка "Людмила" в Пятигорске. Гранату Ф-1 со снятой предохранительной чекой, готовую взорваться при неосторожном прикосновении, обнаружил в субботу вечером сотрудник охранного подразделения. Она была зажата между подушками дивана, привезенного на продажу. Об этом сообщили сегодня РИА "Новости" в отделе информации Главного управления внутренних дел Ставропольского края.

В городах региона Кавказских Минеральных Вод в последнее время произошла серия терактов с применением самодельных взрывных устройств и гранат в местах наибольшего скопления людей, в частности, на рыках.

С начала года на Ставрополье обнаружено и обезврежено 12 взрывных устройств, 7 кг взрывчатки, 37 тыс гранат, мин, снарядов и других боеприпасов.

Это не первый плпнировавшийся теракт на городском вещевом рынке "Людмила". 19 ноября прошлого года на рынке был обнаружен пакет, в котором находились почти 6 кг пластида и заведенный часовой механизм. Тогда бомба была обезврежена оперативной группой.

Для усиления поражающей силы устройство было набито гвоздями и обрезками металла.