Главу издателя журнала "Профиль" задержали по подозрению в вымогательстве у группы "Сумма"
Global Look Press
В Москве задержали главу издательского дома "ИДР-формат", выпускающего журналы "Профиль" и "Компания", Евгения Фельдмана. Задержание произошло еще на прошлой неделе, но известно о нем стало только в понедельник, 13 марта. По данным источников, бизнесмен подозревается в вымогательстве у представителей группы "Сумма" 200 тысяч долларов в обмен на сокрытие порочащих компанию сведений. Суд отправил задержанного под домашний арест.

Источник РИА "Новости" в правоохранительных органах в понедельник, 13 марта, сообщил о задержании Фельдмана по подозрению в вымогательстве. "Генеральный директор "ИДР-формат" Евгений Фельдман задержан за вымогательство крупной суммы у представителей группы "Сумма". Это произошло на прошлой неделе в центре Москвы", - заявил собеседник агентства.

По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, Фельдман был задержан на прошлой неделе в Москве с поличным. Собеседник агентства отметил, что гендиректор ООО "ИДР-формат" требовал у представителей группы "Сумма" 200 тысяч долларов за сокрытие сведений, подрывающих деловую репутацию компании.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах уточнил, что Фельдмана задержали по подозрению в вымогательстве 200 тысяч долларов у представителя ООО "Группа Сумма" в столичном ресторане. По словам собеседника агентства, дома у подозреваемого прошел обыск. Были изъяты представляющие интерес для уголовного дела материалы.

Представитель группы "Сумма" подтвердил РБК, что компания действительно обращалась с заявлением по факту вымогательств в правоохранительные органы, но детали следственных действий комментировать отказался. Источник агентства, знакомый с ходом следствия, подтвердил задержание Фельдмана в минувшую пятницу, 10 марта.

Представитель "ИДР-формат" заявил РБК, что в издательском доме пока не могут прокомментировать задержание. "Мы пока сами ничего не понимаем. Когда мы что-то узнаем, тогда сформулируем свою позицию. Пока я ничего сказать не могу", - заявил собеседник агентства.

В свою очередь, пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Анастасия Пылина сообщила, что Фельдман по обвинению в вымогательстве отправлен под домашний арест до 1 мая. Причем соответствующее поставление было вынесено еще 10 марта. "Пресненским районным судом Москвы Фельдману Евгению Игоревичу, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.3 ст.163 УК РФ ("Вымогательство в особо крупном размере"), избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком до 1 мая 2017 года", - рассказала представитель судебной инстанции.

Как сообщила Пылина РИА "Новости", следствие требовало отправить Фельдмана в СИЗО. По версии следователей, бизнесмен вымогал 200 тысяч долларов у группы "Сумма", угрожая опубликовать нелестные статьи в "Профиле" и "Компании". По словам Пылиной, в материалах дела указано, что Фельдман официально работает на Можайском полиграфическом комбинате (Подмосковье).

"ИДР-формат" ("Издательский дом Родионова") был основан в 1996 году Сергеем Родионовым, сообщается на сайте ИД. На сегодняшний день выпускает журналы "Профиль", "Компания", FHM Russia, "Крестьянка".