Владелец скандальной овощебазы в Бирюлеве объявлен в международный розыск
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Основной владелец компании ЗАО "Новые Черемушки", которая занималась управлением Покровской овощной базой в районе Бирюлево, объявлен в международный розыск. Ранее владельцы овощебазы были обвинены в организации незаконной эмиграции. Бирюлевская овощебаза стала широко известна после убийства 25-летнего Егора Щербакова выходцем из Кавказа, которое спровоцировало народные волнения.

Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, "продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 15 октября 2013 года в отношении руководителей и собственников ЗАО "Новые Черемушки".

"19 февраля 2014 года в отношении члена совета директоров, собственника 70% акций ЗАО "Новые Черемушки" Игоря Исаева было вынесено постановление о заочном привлечении в качестве обвиняемого, он был объявлен в федеральный розыск, - говорится в заявлении ведомства. - Сегодня Исаев был объявлен в международный розыск".

Как объяснили следователи, он всячески содействовал организации незаконной миграции. "По версии следствия, в составе организованной группы, обладая значительными ресурсами, он финансировал и обеспечивал различные мероприятия, направленные на организацию незаконной миграции. В частности, по указанию обвиняемого часть ангаров были переоборудованы под жилые помещения. Также Исаев участвовал в строительстве гостиницы на территории плодоовощной базы", - отметили в СКР.

Отметим, что в октябре прошлого года Пресненский суд Москвы заключил под стражу председателя правления ЗАО "Новые Черемушки" Магомеда Чурилова и Виктора Котелевского, директора частного охранного предприятия "Конкорд", осуществлявшего охрану овощебазы в Бирюлево. Их также обвинили в организации нелегальной миграции. Максимальное наказание по этой статье составляет до 7 лет лишения свободы.

Дагестанец Игорь Исаев, владеющий ЗАО "Новые Черемушки", стал управлять овощебазой в 1992 году. Он, кстати, до этого вовсе не был Исаевым, а звался Ибрагимом Гаджиевым, но по некоторым причинам решил поменять имя. На данный момент Исаев скрывается, по некоторой информации, он может находиться в Объединенных Арабских Эмиратах.

Овощная база в Бирюлево была закрыта после схода местных жителей, состоявшегося в связи с резонансным убийством москвича Егора Щербакова .в ночь на 10 октября. 13 октября собрались жители, которые потребовали найти и наказать убийцу, а также проверить всех мигрантов, проживающих в районе.

В частности, жители Бирюлево утверждали, что на территории овощебазы проживает большое количество нелегальных мигрантов. Сам убийца Щербакова, по их мнению, должен был находиться поблизости от нее. Сход местных жителей перерос в беспорядки, в ходе которых были задержаны около 400 человек. В итоге овощебаза была закрыта, а мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что овощебаза в Бирюлево вряд ли когда-либо откроется.