Дискуссии, связанные со смертью Иосифа Сталина, не утихают до сих пор
Global Look Press
Дискуссии, связанные со смертью Иосифа Сталина, не утихают до сих пор. Поводом для возобновления обсуждений различных версий, гипотез и причин смерти советского вождя послужила 60-летняя годовщинасо дня его кончины. В немецкой прессе был опубликован официальный отчет о вскрытии Сталина, который, по мнению РБК Daily, ставит точку в разговорах о заговоре против вождя.

Текст документа, довольно давно рассекреченного в России, оказался в распоряжении немецкой газеты Berliner Kurier. Смерть советского диктатора наступила по естественным причинам, сообщается в 11-страничном докладе. Смерти Сталина предшествовало кровоизлияние в мозг, которое вызвало серьезные проблемы с дыханием, из-за чего советский вождь и скончался. Это полностью соответствует официальной версии кончины.

Тем временем в России запускают интересный проект, также связанный с публикацией документов. Росархив готовит к запуску новый сайт "Документы советской эпохи", передает "Российская газета". Первым оцифруют и переведут в электронный вид фонд Сталина. "На сайт будут выгружаться, говоря специальным языком, пофондово, так, как лежат в архиве, большие комплексы документов, имеющих ключевое значение для понимания советской истории. Все, что вышло из-под пера Сталина, будет также в открытом доступе. Мы делаем такую степень разрешения, что можно будет читать", - цитирует руководителя Федерального архивного агентства Андрея Артизова "РГ".

Споры по поводу смерти Сталина продолжаются уже 60 лет

В документах Сталина называют "пациентом номер один". Отмечается, что 1 марта 1953 года, в 18:30 у советского лидера произошло кровоизлияние в мозг на почве гипертонической болезни и атеросклероза, а вечером 5 марта при явлениях нарастающей сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности он скончался. Версию отравления, таким образом, можно с большой долей вероятности исключить из "списка тем".

С официальной версией, подтвержденной документально, все равно не согласно довольно много людей - в естественную смерть поверили не все. 5 марта 2012 года в России по традиции разгорелись дискуссии, идущие среди россиян уже 60 лет.

Среди историков по сей день нет единого мнения на этот счет. "Уйти ему помогли, это исторический факт. Ему не оказали вовремя медицинскую помощь, решающую роль в этом сыграл Берия", - заявил историк Владимир Лавров. "Могли ли помочь в большей степени? Нельзя исключить полностью. Шла борьба за выживание, это были такие люди... Откуда мы знаем, какая агентура имелась у Берии в окружении Сталина? Всей правды, чтобы судить со стопроцентной уверенностью, мы не узнаем никогда", - заключил он.

Другой историк Алексей Исаев возражает: "Конспирологические версии всегда популярны, но никаких убедительных доказательств не представлено". Также историки считают, что кончина вполне естественна, так как Сталин "был немолод, курил, пил, превращал ночь в день, любил жирную и острую пищу и не любил обследоваться и лечиться".

Популярные "теории заговора"

Согласно одной из теорий, Сталин действительно умер на даче в Волынском (ближняя дача, расположенная рядом с современным столичным районом Очаково-Матвеевское), но смерть якобы наступила не 5 марта, а 2-го и тщательно скрывалась из-за возникшей борьбы за власть, а народу потом предъявили тело не самого Сталина, а его двойника.

Вторая теория говорит о том, что вождя можно было спасти, но этого не сделали врачи. Как раз в середине марта должен был начаться процесс по "делу врачей", якобы убивших верного соратника Сталина - Андрея Жданова. Считается, что 2 марта врачи приехали в Волынское достаточно поздно, а на самой даче серьезных медиков не было. Автор материала отмечает, что сам Сталин врачам не доверял, а потому особого желания общаться с ними не испытывал.

В еще одной версии Сталина отравили его же соратники, которые незадолго до удара приезжали к нему на дачу.