Чрезвычайное происшествие произошло на Бованенковском месторождении на Ямале
gazprom.ru
Чрезвычайное происшествие произошло на Бованенковском месторождении на Ямале. Накануне поздно вечером там произошел "неконтролируемый хлопок" газовоздушной смеси. Инцидент произошел в одном из рабочих цехов. Пожара не последовало. Однако цех был частично разрушен, пострадали восемь человек. Как сообщает региональное МЧС, все пострадавшие находятся в медсанчасти Бованенковского месторождения, их не эвакуируют в виду отсутствия угрозы.

По данным министерства, "хлопок" на месторождении произошел 12 марта в 22 часа 40 минут по московскому времени. Сообщение в Центр управления в кризисных ситуациях по ЯНАО поступило 13 марта в 08 часов 10 минут.

Инцидент произошел в технологическом корпусе цеха подготовки газа 2-го модуля газового промысла номер 2. В результате были частично повреждены стеновые панели и крыша здания. Основное технологическое оборудование не пострадало. Прибывшие на место происшествия пожарные возгорания не обнаружили.

По данным МЧС, хлопок произошел при проведении наладки оборудования в результате утечка газа. Пострадали восемь сотрудников подрядной организации "Заполярпромгражданстрой", задействованной на объекте. Им оперативно оказана медицинская помощь. Угрозы их жизни нет. Сегодня они будут доставлены вертолетом в одну из больниц Ямало-Ненецкого округа, передает ИТАР-ТАСС.

По данным пресс-службы компании "Газпром добыча Надым" (100-процентная "дочка" "Газпрома"), эксплуатирующей месторождение, для расследования и организации работ по ликвидации последствий на место происшествия вылетела рабочая группа во главе с главным инженером - первым заместителем генерального директора компании Игорем Морозовым.

"Наша главная задача установить причины возникновения хлопка и принять меры по недопущению в дальнейшем подобных инцидентов. Влияния на выполнение планов по добыче газа на Бованенковском месторождении данное происшествие не окажет", - сказал Морозов.

Бованенковское месторождение - один из крупнейших объектов "Газпрома". Запасы газа на месторождении составляют 4,9 трлн кубометров, проектная добыча - 115 млрд кубометров в год с доведением показателя в перспективе до 140 млрд кубометров.