СКР опубликовал обращение к похитителям брянского младенца
Первый канал
В Брянске вторые сутки продолжаются непрерывные поиски девятимесячной девочки, пропавшей в минувшее воскресенье. Ко вторнику полиция опросила более трех тысяч человек, в том числе отца ребенка, приехавшего из Москвы, однако до сих пор усилия не увенчались успехом. Надежда найти девочку живой еще есть, успокаивают стражи порядка. Они также надеются, что похитители одумаются или испугаются и вернут ребенка добровольно.

"У следствия есть основание надеяться, что девочка жива", - сказал во вторник "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. В сязи с этим он обратился к лицам, которые могли похитить ребенка. Представитель СК напомнил, что похищение несовершеннолетнего по закону карается лишением свободы сроком до 15 лет. "Есть только один способ его избежать - добровольно вернуть похищенного ребенка", - отметил Маркин. В этом случае, напомнил он, похитители освобождаются от уголовной ответственности.

Представитель СК также попытался воззвать к совести преступников, отметив, что возвращение ребенка "позволит не только избежать наказания, но вернуться к честной жизни, избавить себя от угрызений совести, а родителей и родственников ребенка - от страданий".

Коляска с девятимесячной девочкой, оставленная матерью у зоомагазина на улице Пушкина в Брянске, пропала 11 марта, когда женщина на минуту отлучилась за покупками. Ребенок был одет в розовый комбинезон и белую шапочку. Позже пустую коляску обнаружили в подъезде одного из домов. Девочки в ней не было. По факту пропажи ребенка было возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека).

Отца девочки допросили - он вне подозрений

Возвращаясь к ходу расследования, Маркин сказал, что "в целях обеспечения полноты предварительного следствия уголовное дело передано в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Брянской области". С участием криминалистов СК проведены тщательные осмотры места происшествия и места обнаружения детской коляски, жилого помещения, где проживала девочка. Изъяты следы биологического происхождения, образцы для сравнительного исследования и предметы, которые, возможно, в дальнейшем помогут раскрыть преступление. Назначены комплексно-криминалистическая, биологическая, дактилоскопическая и другие экспертизы. В настоящее время "устанавливаются очевидцы и допрашиваются свидетели по обстоятельствам похищения ребенка, следователи работают с отцом пропавшей девочки", сообщил Маркин.

По данным СК, узнав о пропаже дочери, мужчина приехал из Москвы в Брянск. В ведомстве отметили, что "веских оснований подозревать его в похищении собственного ребенка" нет, однако необходимо проверить и такую версию.

Кроме того, в СК добавили, что действия матери, оставившей ребенка без присмотра у крыльца магазина, нельзя квалифицировать как "оставление в опасности", так как в данном случае очевидно действие третьих лиц. "Если бы она оставила ребенка, скажем, над пропастью... Это стечение жутких обстоятельств", - пояснил во вторник РИА "Новости" старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ региона Сергей Цыганок

Ранее он опроверг информацию некоторых СМИ о том, что мать пропавшего ребенка якобы подвергалась проверке на "детекторе лжи". "О том, что мать похищенного ребенка исследовали на полиграфе, мне ничего неизвестно. Мы такого исследования не проводили. Что касается поисков девочки, то пока существенных результатов у нас нет", - сказал Цыганок.

Полицейские отказываются от отдыха и просят помощи у водителей

Пытаясь найти похищенного ребенка, полиция идет на беспрецедентные меры. В настоящее время в поисках задействованы более 500 полицейских, а также сотрудники линейного отдела внутренних дел, 50 представителей администраций и общественности. Сформированы 156 поисковых групп, которые работают на территории города. На розыск ребенка и его похитителя ориентированы областные управления ФСБ, погранслужбы, таможни, Управления МВД по Калужской, Курской, Орловской и Смоленской областям, а также частные охранные предприятия, учреждения здравоохранения, детские приюты, таксисты.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в МВД России, число задействованных сотрудников постоянно растет, некоторые полицейские ради продолжения работы добровольно отказались от выходных и запланированных отпусков.

К настоящему времени стражи порядка проверили более тысячи квартир, опросили около трех тысяч человек, которые могли что-либо знать об обстоятельствах происшествия или быть к нему причастным. Были тщательно осмотрены подвалы, чердаки, заброшенные здания и другие места, где могли скрываться похитители с ребенком.

На дорогах проверялись выезжающие из области подозрительные автомобили. Изъяты видеозаписи с камер видеонаблюдения, расположенных возле места происшествия.

Полиция приносит гражданам извинения за возможные неудобства, вызванные проводимыми проверками и напоминает, что это - вынужденные меры, призванные как можно быстрее отыскать пропавшего ребенка.

Правоохранители также просят водителей, которые 11 марта с 16:00 до 18:00 проезжали в районе улицы Пушкина, предоставить записи с видеорегистраторов, или же попытаться вспомнить, не видели ли они в тот вечер людей с коляской или маленьким ребенком.

В полиции отмечают, что поток информации, поступающей в органы внутренних дел от граждан, не ослабевает. Из Брянска, области, других регионов России и даже из сопредельных государств поступило более 400 телефонных звонков со сведениями, которые, возможно, способны помочь розыскной работе.

УМВД благодарит всех, кто помогает расследованию. Стражи порядка просят не ослаблять бдительность и внимательно относиться ко всем подозрительным людям и ситуациям.

Сообщать в полицию об обстоятельствах пропажи ребенка можно по телефонам: (4832) 74-20-23, (4832) 74-20-23 (4832), 66-72-66 или 02. За достоверную информацию о местонахождении пропавшего ребенка УМВД гарантирует денежное вознаграждение - миллион рублей.