Жительница Коми выиграла дело против России в Страсбургском суде
НТВ
Европейский суд по правам человека вынес положительное решение в отношении жительницы города Ухты (Республика Коми) Людмилы Игушевой, которой российские власти задержали выплату компенсации морального вреда, причиненного неправильным судебным решением.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель Коми правозащитной комиссии "Мемориал" Игорь Сажин, в 1995 году женщину обвинили в убийстве знакомого дочери. Десять месяцев Игушева жила под подпиской о невыезде, затем около года провела в следственном изоляторе. Ухтинский федеральный суд вынес ей обвинительный приговор за убийство с превышением пределов необходимой обороны, и женщину приговорили к году лишения свободы.

Игушева не согласилась с решением ухтинского судьи и подала кассацию в Верховный суд Коми, который признал ее невиновной. После этого ухтинка обратилась в федеральный суд Ухты за возмещением морального ущерба. Судья постановил, что женщина должна получить 70 тысяч рублей в виде компенсации за моральный вред. Деньги в течение полугода не выплачивали, и тогда Игушева решила защитить свои права в Европейском суде.

В Страсбурге посчитали, что российские власти, задержав выплату, нарушили Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и назвали несерьезными оправдания о незаложенных на подобные цели средствах в бюджете.

По словам Сажина, государство должно перечислить Людмиле Игушевой еще 1000 евро в качестве компенсации и 600 евро за судебные издержки в эквиваленте российских рублей. По решению Европейского суда деньги должны поступить в течение трех месяцев.

Это уже второе дело, которое выигрывают жители Коми в Страсбурге. Ранее экс-судья Анатолий Тетерин отстоял свое право на получение бесплатной квартиры. Сажин, в свою очередь, отметил, что при поддержке комиссии "Мемориал" в Европейский суд от жителей Коми подано 10 жалоб.