В ходе спецоперации в Грозном уничтожен в воскресенье утром лидер местных боевиков, так называемый эмир Грозного
НТВ
Главарь одной из бандгруппировок, так называемый "эмир грозненского джамаата" Ханпаш Мовсаров уничтожен в воскресенье в Чечне в ходе спецоперации. Об этом "Интерфаксу" сообщил заместитель министра внутренних дел Чечни полковник Султан Сатуев.

По его словам, задержаны еще трое участников незаконных вооруженных формирований. Сатуев заявил, что жертв и пострадавших среди участников операции нет. По данным руководителя пресс-службы МВД Чечни Руслана Ацаева, во время боя ранение получил один сотрудник службы безопасности президента республики. Ему оказана необходимая медицинская помощь и его жизнь находится вне опасности.

Операция проводилась полком милиции специального назначения имени Ахмата Кадырова. Как заявил замглавы республиканского МВД, была получена оперативная информация о том, что Мовсаров находится в Ленинском районе Грозного. Тщательно спланированная операция позволила его ликвидировать, подчеркнул Сатуев.

По его информации, уничтоженный "эмир" являлся ближайшим соратником одного из лидеров незаконных вооруженных формирований (НВФ) Доки Умарова, которого прочат в лидеры сепаратистом, и до недавнего времени был заместителем "эмира" Грозного Юнади Турчаева. После ликвидации Турчаева Мовсаров занял его место в иерархии НВФ.

Мовсаров скрывался в землянке на улице Первомайская Ленинского района Грозного, сообщил "Интерфаксу" по телефону с места происшествия командир полка милиции специального назначения имени Ахмата Кадырова МВД Чечни Вахит Усмаев, непосредственно руководивший операцией.

У уничтоженного боевика обнаружено удостоверение на имя некоего Натама Висагова, якобы выданное одним из местных отделений правозащитных организаций.

Усмаев отметил, что Мовсаров оборудовал землянку во дворе разрушенного дома и в ней скрывался вместе с сообщниками. Командир полка отказался назвать фамилии троих задержанных в ходе операции, но подчеркнул, что это самые близкие к Доку Умарову боевики.

Усмаев также заявил, что в ходе операции пострадавших среди местных жителей нет. "Для этого нами были приняты все необходимые меры, которые и позволили провести таким образом операцию", - сказал он.