Глава МИД РФ Игорь Иванов заявил о неприемлемости увязок позиции России по Ираку с отношениями между Москвой и Вашингтоном
Архив NEWSru.com
Глава МИД РФ Игорь Иванов заявил о неприемлемости увязок позиции России по Ираку с отношениями между Москвой и Вашингтоном. "Пытаться увязывать последовательную позицию России по Ираку с двусторонними отношениями РФ и США не продуктивно", - сказал Иванов в четверг в Душанбе, отвечая на вопросы журналистов на брифинге по итогам его встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым.

Иванов подчеркнул, что Россия "готова развивать конструктивные и продуктивные отношения с США и не заинтересована в конфликте с Соединенными Штатами".

"Конфронтация никому не нужна, но вместе с тем Россия ясно и открыто заявляет о своей позиции по Ираку, поскольку мы считаем, что военный сценарий не отвечает интересам в том числе и США", - подчеркнул Иванов. "И об этом, - добавил он, - мы, как партнеры, открыто говорим Соединенным Штатам".

Россия не допустит принятия в СБ ООН резолюции, открывающей путь силовой акции против Ирака

Глава МИД РФ Игорь Иванов подтвердил, что Россия в случае вынесения на голосование в Совете Безопасности ООН нового проекта резолюции по Ираку, прямо или косвенно открывающего путь силовой акции против Багдада, будет голосовать против этого документа.

На брифинге в четверг в Душанбе, отвечая на вопрос журналистов, применит ли Россия право вето в случае вынесения на голосование в Совбезе такой резолюции, Иванов сказал: "Сейчас говорить о том, как будет голосовать Россия, преждевременно, так как пока нет конкретного проекта резолюции. Если же такой проект будет прямо или косвенно открывать путь военной акции против Ирака, Россия проголосует против".

Иванов отметил, что "пока вопрос о голосовании не стоит, так как в СБ ООН идут обсуждения различных предложений и сейчас преждевременно говорить о голосовании, пока не определится, по какой именно резолюции это голосование будет осуществляться".

Глава МИД РФ подчеркнул, что, с точки зрения Москвы, сейчас "есть все возможности для политического урегулирования иракской проблемы и Россия будет этого всячески добиваться".

Если ситуация вокруг Ирака осложнится и начнется военная операция, сказал Иванов, то, как считают в Москве, это будет иметь негативные последствия не только в Персидском заливе, но и в других регионах мира, и эту ситуацию могут использовать в своих интересах различные экстремистские силы.

"С другой стороны, мы исходим из того, что если международное сообщество откроет путь политическому урегулированию вокруг Ирака, это также откроет возможности для политического урегулирования в других регионах, в частности, на Ближнем Востоке и вокруг Афганистана", - сказал российский министр.