Пропал координатор чешской гуманитарной организации "Человек в беде" в Чечне Ибрагим Зязиков
Архив NEWSru.com
В Чечне пропал координатор чешской гуманитарной организации "Человек в беде" Ибрагим Зязиков. Об этом сообщили в среду в правоохранительных органах республики. Обстоятельства его исчезновения выясняются.

В штаб-квартире чешской гуманитарной организации "Человек в беде" подтвердили факт исчезновения своего сотрудника в Чечне. Как заявил руководитель гуманитарных операций фонда Шимон Панек, в Грозном исчез сотрудник фонда Ибрагим Зязиков, занимавшийся охраной и сопровождением гуманитарных конвоев чешской благотворительной организации. "Зязиков пропал в Грозном 26 февраля этого года", - сказал Панек.

Отвечая на вопрос, почему об этом сообщается только сейчас, руководитель гуманитарных операций фонда пояснил, что о случившемся сразу же были проинформированы правоохранительные органы Чечни. "Мы договорились из соображений безопасности некоторое время не сообщать об этом в СМИ", - пояснил Шимон Панек, который, как сообщает РИА "Новости", руководит гуманитарными операциями чешского фонда в 15 странах.

Он отметил, что Ибрагим Зязиков является одним из самых опытных сотрудников фонда "Человек в беде". "Зязикова я лично знаю уже несколько лет, и всегда был доволен его работой", - сказал Шимон Панек.

Служебный автомобиль Ибрагима Зязикова, брошенный на обочине дороги в Ленинском районе Грозного, был обнаружен на прошлой неделе сотрудниками грозненской милиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила сотрудник управления по координации гуманитарных вопросов ООН в РФ Виктория Зотикова, чешский благотворительный фонд "Человек в беде" является партнером ООН в реализации ряда гуманитарных программ. В частности сотрудники фонда оказывают продовольственную помощь 45 тыс жителям Чечни. Фонд также занимается программой восстановления в республике больниц и школ.

В УФСБ и МВД Чеченской республики сообщили, что не располагают официальными сведениями о происшествии. "Пока никто не обращался с каким-либо заявлением о пропаже представителей гуманитарных миссий. По сведениям, поступающим с мест, такого происшествия не зафиксировано", - заявили в четверг в дежурной части МВД Чечни.

В УФСБ республики также не имеют сведений о подобном происшествии, сообщает "Интерфакс". Вместе с тем, контрразведчики обратились с просьбой: "В случае если такое действительно произошло, представителям чешской гуманитарной организации необходимо срочно и официально подать заявление о розыске пропавшего".

Как ранее сообщал NEWSru.com, накануне стало известно, что похищенный 7 месяцев назад в Махачкале глава миссии Международной организации "Врачи без границ" Арьян Эркель жив. Об этом заявил министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, сославшись на оперативные данные, полученные в ходе следствия.

Глава миссии "Врачей без границ" в Дагестане Арьян Эркель был похищен вечером 12 августа 2002 года в дачном поселке на окраине Махачкалы. Очевидцы утверждают, что его насильно увезли на машине ВАЗ-21099.

Эркель работал в миссии на добровольной основе более шести лет, к работе в Дагестане приступил в апреле 2002 года. После его похищения деятельность "Врачей без границ" в Дагестане и Чечне была приостановлена. Однако эта организация продолжает оказывать помощь временно перемещенным лицам на территории Ингушетии.