Архив NTVRU.com
Госдума приняла во втором чтении законопроект об обязательном страховании и гражданской ответственности автовладельцев. Согласно документу каждый владелец транспортного средства должен заключить договор со страховой компанией на возмещение ущерба, нанесенного в случае дорожно-транспортного происшествия.

Все средства, предназначенные для финансирования компенсационных выплат потерпевшим, согласно законопроекту будут накапливаться в гарантированном фонде. В ситуации, когда произошло дорожно-транспортное происшествие, а владелец транспорта не застраховал гражданскую ответственность, ущерб будет возмещен согласно гражданскому законодательству России.

Обязанность по страхованию гражданской ответственности не будет распространяться на владельцев следующих транспортных средств: тех, максимальная конструктивная скорость которых не превышает 20 км/час и на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения российского законодательства о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории России; Вооруженных сил РФ, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил; зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность их владельцев застрахована в рамках международных систем обязательного страхования, в которых участвует Россия.

В законопроекте также предусматриваются санкции за отсутствие страховки, вплоть до запрета на эксплуатацию автомобиля.

В поддержку законопроекта проголосовали 235 депутатов, против - 131. Ко второму чтению документа было рассмотрено около 400 поправок, передает ИТАР-ТАСС.