Геннадий Зюганов заявил в интервью программе "Герой дня", что КПРФ будет настаивать на вынесении вотума недоверия правительству. Это предложение, напомним, поступило именно от коммунистов.

Отвечая на вопрос, изменилась ли позиция КПРФ, Зюганов сообщил: "Мы сегодня обсуждали это на совместном заседании двух фракций - компартии и Агропромышленной группы - и решили твердо и последовательно отстаивать свою точку зрения".

В то же время фракция "Единство", которая сначала заявила о поддержке вотума недоверия правительству, затем объявила, что их "мнимая" поддержка инициативы КПРФ была хитроумным планом по дискредитации левой оппозиции.

Геннадий Зюганов так прокомментировал эту ситуацию: "Фракция "Единство" голосовала весь год так, как скажет правительство. И если они перехитрили, то своего Шойгу: если они не доверяют правительству, он должен сегодня написать заявление, уйти из правительства и вместе с ними голосовать за его отставку. Они перехитрили и себя. Говорят, что завтра не явятся и не будут участвовать в обсуждении. Но если им наплевать на мнение 34 миллионов, которые голосуют за нас и поддерживают, на состояние России, в котором она находится, на беспомощность правительства, которое не только не спасло "Курск", но и спалило телевышку "Останкино", одновременно заморозив треть страны, тогда это не очень серьезные люди".

Зюганов заявил: "Надо уметь держать удар, спокойно обсуждать насущные проблемы. Правительство не сумело даже удержать бюджет, за который проголосовало. Тут же его урезали, сотни объектов выбросили. Ситуация вообще на самом деле гораздо сложнее, и поэтому они уходят от предметного обсуждения, на мой взгляд, совершенно напрасно".

Лидер фракции "Единство" Борис Грызлов сказал сегодня, что попытка повторения вотума недоверия в Думе будет откровенным фарсом. По его словам, именно благодаря стараниям фракции "Единство".

После этого появились сообщения, что КПРФ, даже если завтрашняя попытка об объявлении вотума недоверия провалится, готова попробовать еще раз провести эту инициативу.

Геннадий Зюганов фактически подтвердил это, обрушившись с критикой на нынешний кабинет министров. По его словам, "правительство ничего делать не умеет. У них нет ни одного специалиста, кто бы знал коммунальное хозяйство. Они не в состоянии подготовить страну к зиме. Впервые в послевоенной истории в этом году не была принята программа подготовки страны к зиме. Если в марте и апреле не будут приняты меры, в следующем году замерзнет полстраны. А через год начнут рушиться здания, самолеты, машины выходить из строя. Поправить уже никто не сможет. Вот завтра обязаны и "Единство", и все остальные этой правде посмотреть в глаза".

О планах фракции КПРФ на завтрашнем заседании Госдумы Геннадий Зюганов сообщил следующее: "Мы завтра представим доклад. И мы настаивали сегодня на Совете, чтобы государственное телевидение показало прямую трансляцию. Приглашаем Касьянова. Говорят, боится идти в Думу. Дума его утверждала. Он обязан выслушать точку зрения тех, кто не согласен с его курсом и с его политикой".

Комментируя сообщения о том, что КПРФ могут лишить большинства руководящих постов в Думе, Геннадий Зюганов сказал: "Мы спокойно к этому относимся. Что касается пакета (пакетного соглашения) - это добрая воля. Но если у них есть желание парализовать работу Думы, пусть пробуют. Они уже парализовали работу Совета Федерации и во многом правительства".

Отвечая на вопрос, насколько вероятна замена председателя Думы Селезнева, члена КПРФ, Геннадий Зюганов заявил: "Селезнева когда выдвигали, договаривались со всеми фракциями. На мой взгляд, он работает нормально, имеет соответствующий опыт, знает страну. Это опять уже вопрос из области политической целесообразности. Если надо всех к ноге, всех под колпак, если два-три человека в Думе должны дирижировать всеми депутатами, вот тогда я заранее хочу сказать, во что это выльется. Просто в полное безобразие".